Консультация гематолога /

Гемоглобин, ферритин — вопрос №1502087

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, последние аремя был прнижен гемоглобин (116)ферритин (5)...Обильная менструации.Возраст 51,, вес 101,сейчас месячные реже , принимаю Железо солгар. Повышенный гемоглобин 153, при низком ферритине 12, что принимать, что делать ?

Возраст: 51

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Галина, здравствуйте.
Гемоглобин у Вас нормальный, анемию Вы скорректировали, а ферритин ещё невысокий, запас железа пока не восполнен.
Поэтому продолжить принимать препараты железа ещё 2-3 месяца; затем проконтролировать уровень ферритина, целевое значение 30-40.
Клиент
Елизавета Алексеевна, если принимать дальше железо, то гемоглобин ещё больше повысится, он и так высок?

Клиент
Елизавета Алексеевна, Солгар норм или что то другое надо? Что то долго поднимает ферритин)
Гематолог
Гемоглобин не высокий, он нормальный, норма до 160. Нет, от самого приёма препаратов железа гемоглобин выше нормы не поднимется. Для того, чтобы гемоглобин оставался в рефернсных пределах, нужен достаточный питьевой режим, не менее 30 мл/кг, особенно в жаркое время года.
Гематолог
В Солгаре доза железа небольшая. Если хорошо его переносите - можно и его, но да, его приём может потребоваться дольше.
Можно принимать препараты полимальтозного железа: мальтофер или феррумЛек 1 таб в день.
Клиент
Елизавета Алексеевна, ферлатум подойдёт ?
Гематолог
Галина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты на данный момент сохраняется латентный дефицит железа. Уровень гемоглобина в норме, скорректируйте питьевой режим и проконтролируйте в динамике после терапии дефицита железа.
Для лечения оптимально выбирать лекарственные препараты, а не БАДы, так как в них очень низкая доза железа. Лучше перейти на прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, А ферлатум подойдет?
Гематолог
Галина, да, Ферлатум тоже подойдет, по 1 флакону(15мл) в сутки.
Клиент
Мария Сергеевна, низкое давление может быть от этого, странно что зимой , весной норм , а в жаркие дни оно низкое ?
Гематолог
Галина, это может связано как с дефицитом железа, возрастом, так и с плохой переносимостью жары/духоты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Благодарю!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данный момент анемии у вас нет. Уровень ферритина, к сожалению, недостаточный. Вам необходимо продолжить приём железа до уровня ферритина 50 и выше. Контроль ферритина делайте 1 раз в месяц