Высокий НЖСС после приема железа

По анализам ферритин 26.7 (норма 13-150). Сывороточное железо 26 (при норме 5,8-34,4). Гемоглобин, витамин в12 и фолиевая кислота в норме. Мой вес 48 кг. После приема хелатного железа от Солгар по 1 капсуле 25 мг в течение месяца. Результаты Ферритин 41,5 (норма 10-120), сывороточное железо 34,6 (при норме 10,7-32,2), НЖСС 20,7 (при норме 27,8-63,6), насыщение трансферина железом 60,6% (при норме 20-55). Гемоглобин 133. Нужно ли мне принимать хелатное железо дальше? Хотела поднять уровень ферритина до 50, но НЖСС, железо уже выше нормы, почему так и что это значит, насколько опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно уже отменить приём.
Снижение нжсс, повышение сывороточного железа и коэффициент насыщения трансферрином говорит о том, что организм насытился железом. Это не опасно, постепенно данные показатели придут в норму.

Здравствуйте!
Сывороточное железо повышено, соответственно и насыщение трансферрина железа повышено, ничего критичного - повышение в результате приема препаратов железа, депо восполнено (ферритин).
Прием препаратов можно завершить.

Татьяна, скажите, пожалуйста, а то что нжсс меньше нормы, что это значит?

Принятый ответ

Это связано с избытком железа! Все закономерно!

никакой опасности нет , насыщение железом уже произошло.
что и показывают Ваши анализы . Продолжите будет перегрузка организма железом , это уже другое состояние.
Отменяйте хелатные формы и принимайте еду ( в составе Fe 3+ лучшее закрепляет эффект , чем быстрые хелатные формы) , а не лекарства .

Здравствуйте. Вы делали паузу в приеме препарата перед сдачей анализа? Сколько дней?

Нина, перерыв был 1 сутки

Это очень мало. Надо делать паузу не менее 10 дней. Поэтому и показатели сывороточного железа и насыщения трансферритина у Вас чуть повышены.
В настоящий момент железодефицит у Вас устранен и необходимости в продолжении приема препарата нет.

Здравствуйте, ничего критичного нет, на фоне приема и насыщение железом могут быть такие изменения. Постепенно показатели восстановятся и придут в норму