Д-димер после ковид

Доброе утро. В сентябре переболела ковид. В данный момент вкусы и запахи чувствую на 50%, сохраняется слабость, головокружение, туман в голове, очень плохо соображаю, шум в ушах Вчера сдала кровь на Д-димер (1.53 мг/л норма 0-0.50 мг/л) Какие препараты мне необходимо принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть небольшое повышение. Думаю вам стоит начать приём антикоагулянта (эликвис 2,5 мг 2 раза в день). Через 2 недели пересдать д димер для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

Возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер повышен, ОАК в норме.
Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц.
С последующим контролем анализа через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

Пожалуйста. Рекомендую поливитамины витрум плюс по 1 таблетки в день, в течении месяца. Ускорит процесс реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен прием антикоагулянта для уменьшения риска тромбообразования. Начните прием Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день. Контроль Д-димера через 10 дней для оценки адекватности дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И гоовокружения и ещё очень сильно болят мышцы шеи

Соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, понемногу увеличивайте физическую активность ( для начала увеличьте время пеших прогулок на свежем воздухе), принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц, начните выполнять комплекс лечебных упражнений по Шишонину для шейного отдела позвоночника, используйте аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день, спать нужно на ортопедической подушке и жёстком матрасе. На данный момент у Вас постковидный синдром. Если боли в шейном отделе позвоночника и головокружение будут сохранятся длительное время или усилятся, нужно обязательно показаться неврологу для очного осмотра.

Принятый ответ

здравствуйте
ваш возраст, хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте. Мне 35 лет, АИТ

Принятый ответ

Добрый день, это высокий уровень, обязательно нужно снижать - ксарелто 20 мг вечером до стабилизации показателей

Здравствуйте вам необходимо принимать антикоагулянт чаще всего это эликвис или ксарелто. Рекомендую принимать витамины Д2000 ед, Цинк 25мг, группу В, месидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита, спасибо. Мексидол как долго принимать?

Месяц

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата ксарелто или эликвис 2 раз в день на месяц с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Нужен приём антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц