Д-димер после ковид

Доброе утро. В сентябре переболела ковид. В данный момент вкусы и запахи чувствую на 50%, сохраняется слабость, головокружение, туман в голове, очень плохо соображаю, шум в ушах Вчера сдала кровь на Д-димер (1.53 мг/л норма 0-0.50 мг/л) Какие препараты мне необходимо принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть небольшое повышение. Думаю вам стоит начать приём антикоагулянта (эликвис 2,5 мг 2 раза в день). Через 2 недели пересдать д димер для оценки динамики.

Надежда, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

Возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер повышен, ОАК в норме.
Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц.
С последующим контролем анализа через 1 месяц.

Алексей, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

Пожалуйста. Рекомендую поливитамины витрум плюс по 1 таблетки в день, в течении месяца. Ускорит процесс реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен прием антикоагулянта для уменьшения риска тромбообразования. Начните прием Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день. Контроль Д-димера через 10 дней для оценки адекватности дозировки.

Татьяна, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

И гоовокружения и ещё очень сильно болят мышцы шеи

Соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, понемногу увеличивайте физическую активность ( для начала увеличьте время пеших прогулок на свежем воздухе), принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц, начните выполнять комплекс лечебных упражнений по Шишонину для шейного отдела позвоночника, используйте аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день, спать нужно на ортопедической подушке и жёстком матрасе. На данный момент у Вас постковидный синдром. Если боли в шейном отделе позвоночника и головокружение будут сохранятся длительное время или усилятся, нужно обязательно показаться неврологу для очного осмотра.

Принятый ответ

здравствуйте
ваш возраст, хронические заболевания?

Елена, здравствуйте. Мне 35 лет, АИТ

Принятый ответ

Добрый день, это высокий уровень, обязательно нужно снижать - ксарелто 20 мг вечером до стабилизации показателей

Здравствуйте вам необходимо принимать антикоагулянт чаще всего это эликвис или ксарелто. Рекомендую принимать витамины Д2000 ед, Цинк 25мг, группу В, месидол.

Вита, спасибо. Мексидол как долго принимать?

Месяц

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата ксарелто или эликвис 2 раз в день на месяц с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Нужен приём антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц