Консультация терапевта /

Д-димер после ковид — вопрос №619888

Доброе утро. В сентябре переболела ковид. В данный момент вкусы и запахи чувствую на 50%, сохраняется слабость, головокружение, туман в голове, очень плохо соображаю, шум в ушах
Вчера сдала кровь на Д-димер (1.53 мг/л норма 0-0.50 мг/л)
Какие препараты мне необходимо принимать?

Терапевт
Здравствуйте! У вас есть небольшое повышение. Думаю вам стоит начать приём антикоагулянта (эликвис 2,5 мг 2 раза в день). Через 2 недели пересдать д димер для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость

Терапевт
Возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Д-димер повышен, ОАК в норме.
Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, месяц.
С последующим контролем анализа через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рекомендую поливитамины витрум плюс по 1 таблетки в день, в течении месяца. Ускорит процесс реабилитации.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужен прием антикоагулянта для уменьшения риска тромбообразования. Начните прием Эликвис 2,5 мг 1 таб 2 раза в день. Контроль Д-димера через 10 дней для оценки адекватности дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. Какие добавки/витамины необходимо ещё принимать, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни? Очень беспокоит состояние тумана в голове и слабость
Клиент
И гоовокружения и ещё очень сильно болят мышцы шеи
Невролог, Терапевт, Педиатр
Соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, понемногу увеличивайте физическую активность ( для начала увеличьте время пеших прогулок на свежем воздухе), принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц, начните выполнять комплекс лечебных упражнений по Шишонину для шейного отдела позвоночника, используйте аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день, спать нужно на ортопедической подушке и жёстком матрасе. На данный момент у Вас постковидный синдром. Если боли в шейном отделе позвоночника и головокружение будут сохранятся длительное время или усилятся, нужно обязательно показаться неврологу для очного осмотра.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваш возраст, хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мне 35 лет, АИТ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это высокий уровень, обязательно нужно снижать - ксарелто 20 мг вечером до стабилизации показателей
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо принимать антикоагулянт чаще всего это эликвис или ксарелто. Рекомендую принимать витамины Д2000 ед, Цинк 25мг, группу В, месидол.
Клиент
Вита, спасибо. Мексидол как долго принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата ксарелто или эликвис 2 раз в день на месяц с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужен приём антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц