Консультация лора /

Хронический синусит, этмоидит — вопрос №1530848

Здравствуйте. Беспокоит насморк, небольшая заложенность левой ноздри, насморк жидкий как вода, температуры нет. Так же очень давно то, как будто слизь стекает по задней стенке глотки, слизь густая, вызвает першение, и хочется все время отхаркнуть её. Сделал рентген, посоветуйте лечение. Купил Синупрет, но пока не начал принимать, может что добавить нужно? По рентгену заключение Р-признаки двустороннего верхнечелюстного синусита, этмоидит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический двусторонний верхнечелюстной синусит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть рентген или описание?
Клиент
Марина Гергардовна, выложил

Детский ЛОР, ЛОР
У вас по заключению двусторонний катаральный ( отечный) синусит ,этмоидит
Ваши симптомы может провоцировать аллергия,сдайте по возможности общий иммуноглобулин Е.
Как дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность бывает то одной то другой ноздри
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните Тищин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней, нужно снимать отёк
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Синупрет хорошо даёт эффект в составе с основной терапией, его можете принимать
Антибиотик вам не нужен не исходя из симптомов не по снимку
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо большое. Подскажите, у меня синупрет в каплях, в драже не было. Как его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
В карлях принимают ро 50 капель 3 раза в день ,14 дней.смотрите,он содержит спирт,если водите автомобиль
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на проявление респираторной аллергии

Вам нужно Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

По рентгену у вас катаральный синусит - утолщение слизистой на фоне отека, это тоже может Быть проявлением аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев, это противоаллергический спрей с накопительным эффектом.
Клиент
Анна Юрьевна, cпасибо за ответ, а я купил Синупрет в каплях, его можно принимать, если да по сколько?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжать конечно можно но большого смысла нет, наиболее вероятно у вас проявления аллергического ринита, при котором Синупрет неэффективен.
Взрослая дозировка Синупрет по 50 кап 3 раза в день 14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, понял. И последний вопрос, как Вы пишете дезринит или назонекс капать, они противоаллергенные. То есть в таблетированной форме принимать ничего не нужно? Позже я конечно сам дообследуюсь. Синупрет я купил, но не начал даже принимать, если бесполезно, тогда и принимать не буду
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить в таблетках зиртек или цетрин по 1 таблетке в сутки на 7-10 дней. Но таблетки хуже работают на носовые симптомы аллергии, нежели капли и спреи в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз спасибо, буду лечиться.