Консультация лора /

Двусторонний этмоидит — вопрос №1683199

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Я заболел в прошлое воскресенье, началось с сильной боли в горле, потом кашель, температура 37,2, насморк жидкий, промывал Долфином, лечился Панклав, грудной сбор, противовирусные, горло поласкал, к пятнице все прошло, НО осталась температура 37 и жидкий насморк, болит голова, в районе лба, чувствую соплей там много, слышно по голосу, слизь выходит белая жидкая, был у Лора назначили Колдакт,Синупред, Моментазон, два укола Дексаметазона их ещё не делал, плюс рентген носовых пазух, рентген сделал, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста! Адекватное ли лечение? Насколько это все страшно? Переживаю, Этими препаратами можно его вылечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, ПсА

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки отека слизистой оболочки в гайморовых и решетчатых пазухах по данным снимка
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, в качестве сосудосуживающего Ринонорм подойдёт? А что делать с Колдактом и Синупрет? Не применять?

Клиент
Анна Юрьевна, В Качестве противовоспалительного можно Моментазон или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ринонорм и мометазон
Колдакт и Синупрет можно не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а вместо аквамариса Долфин не подойдёт!?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, долфином лучше не пользоваться он может спровоцировать отит за счет большого обьема промывного раствора
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, опасно ли это в моем случае, просто это у меня впервые, до этого болел но такого не было никогда!?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного нет у вас не переживайте, такое состояние успешно лечится
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ещё беспокоит заложенность правого уха, это все от скопившейся слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, скажите ещё в моем случае мне нужен лист нетрудоспособности!? Дадут ли мне его, или можно работать и лечиться!?
Детский ЛОР, ЛОР
Если общее самочувствие хорошее можно работать и лечиться, при вашем состоянии при плохом самочувствии также можно взять больничный лист и лечиться дома
Клиент
Анна Юрьевна, мне сегодня лор выписал антибиотик Цификсим, есть ли смысл его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения добавьте антибиотик Цефиксим, схему приема вам писала в своем первом сообщении
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, сегодня начал принимать Цефиксим, нос дышит, нужно ли продолжать промывать нос Аквалором если нос дышит!? Слизь выделяется только на улице, белая , отсмаркиваюсь, температура 36,7-37
Клиент
Анна Юрьевна, а вот правое ухо до сих пор заложено,
Детский ЛОР, ЛОР
Промывания можно закончить, противоотечные спреи и упражнения для слуховых труб продолжайте.

Для уточнения диагноза при длительном сохранении заложенности уха вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Клиент
Анна Юрьевна, может быть стоит использовать капли в ухо, например отипакс? Для профилактики, или не стоит ничего капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла капать что либо в ухо, капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не окажут никакого положительного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать посев на микрофлору? Или начинать принимать Цефиксим? Одну таблетку уже выпил, и почему то опять начало сушить горло, брызгаю в горло Мирамистин.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавать посев нет смысла. Продолжайте пить Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В клетках решетчатого лабиринта отёк.
Я бы Вам рекомендовала учились схему лечения носа:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей (= Мометазон, который у Вас есть) в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, в качестве сосудосуживающего можно применять Ринонорм? И где сдать отделяемое из носа? В платной клинике наверное нет такого анализа?
ЛОР, Детский ЛОР
Ринонорм подойдет.
В любой клинике должен быть мазок из носа но микрофлору
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста я правильно понимаю что схема лечения которую мне выписали неправильна? И кстати ещё выписали сложные капли, диоксид + дексаметазон+ сосудосуживающие, нужно ли это делать?
Клиент
Елизавета Сергеевна, а Долфин в качестве промывания не подойдёт? Что делать с Синупредом и Колдактом которые мне выписали!? Не принимать их?
ЛОР, Детский ЛОР
Так, я написала лишь о том, чтобы усилить воздействие местное на нос.
Синупрет - отлично, 14 дней принимайте суммарно, поможет отхождению слизи.
Колдакт нужен только при температуре свыше 38.
Долфин можно в вашей ситуации, только после сосудосуживающих
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы не советовала сложные капли
Хватит сосудосуживающих + ринофлуимуцил
ЛОР, Детский ЛОР
Ваша схема лечения правильна, но, недостаточна.
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите сегодня лор выписал мне антибиотик Цификсим, можно ли его сейчас принимать!?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, с учетом длительности заболевания вполне
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас отек слизистой оболочки
Острого воспаления нет, уровня экссудата нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек