Консультация гастроэнтеролога /

Нет аппетита — вопрос №1530849

Здравствуйте! 9 дней назад было отравление с высокой температурой.
Рвота, понос, температура быстро прошли, но практически нет аппетита до сих пор, буквально заталкиваю в себя еду, ощущение переполненности желудка от небольшого количества пищи, это очень странно , прошло ведь почти 10 дней. Сегодня опять понос вернулся.
Так же сохраняется слабость, головокружение.давление ниже чем обычно.
Сдала общий анализ крови, по лейкоцитам понижение 3,78, эзинофилы тоже понижены 0,5, остальное все в норме.
Подскажите, это был вирус? Почему так долго нет аппетита?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По клинической картине перенесли кишечную инфекцию, чаще всего они вирусные. Сейчас имеются остаточные явления в виде астении (слабость, головокружение, снижение аппетита)

Так же после перенесенной кишечной инфекции/отравления может развиться функциональное расстройство ЖКТ (функциональная диспепсия, СРК ), СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

На данный момент рекомендую:
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней
- Тримедат 200 м по 1 таб 3 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт)

При сохранении жалоб для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)..
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам да, вы перенесли кишечную инфекцию .
После этого как правило идет обострение со стороны СРК и СИБР.

На данный момент исключите свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .

При сохранении симптомов :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на диз группу