Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 года — вопрос №2352248

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, 10 августа в ночь была однократная сильная рвота, утром повторилась. Час подождали, начала отпаивать каждые 15 минут водой по глоточку. Вечером съел пару сухариков, перед сном банан. На следующий день вода, пара сухарей, к вечеру отказался от еды вовсе, начал жаловаться на боли в животе, дала полисорб и через 15 минут снова началась рвота сильная. Какие действия дальше? Чем помочь малышу?

Педиатр
Здравствуйте. А температура какая? Есть ли жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, температуры нет, жидкого стула тоже. Вчера какал обычной консистенцией

Педиатр
Банан мог спровоцировать
Начните отпаивать регидрон ( развести в 1 литре воды) по 1 столовой ложке каждые 20 мин сутки
Если есть жидкий стул : баксет беби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Сейчас можно куриный бульон
Если всё будет нормально и не будет рвоты, то постепенно вводите рис, вермишель, несладкие сухари, печенье

Если рвота повторится ещё несколько раз лучше вызвать СМП
Клиент
Екатерина Игоревна, насколько мне известно регидрон запрещен детям такого возраста?
Ребенок не ест, отказывался от еды вовсе, ни суп, ни рис ничего.
Педиатр
Можно адиарин регидрокомплекс
Если рвота многократная, то лучше вызвать СМП
Клиент
Екатерина Игоревна, а многократная это сколько раз?
Сейчас уже 3 раз была..
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , овощи свежие , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты-Энтеросгель либо Полисорб курс 5-7 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.курс 10 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, пполисорб можно не в воде разводить, малыш не пьет, выплевывает. Пробиотики так же..
Педиатр
Его иначе не выпить . Это ведь сухой порошок
Клиент
Алина Тиграновна, в чае или компоте можно разводить? Он будет эффективен в этом случае?
Педиатр
Можно . Эффект будет
Клиент
Алина Тиграновна, а как можно понять, что это не пррблемы с ЖКТ, есть какие -то тревожные сигналы, когда стоит ехать в больницу?
Педиатр
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая работа и частый жидкий стул
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Вчера в итоге рвало ребенка 3 раза, сегодня утром отпаивала водой и регидробио, через час дала смекту, малыш поел 2 раза рис, пьет порционно. Меня интересует развитие болезни, следующим этап должна быть диарея? Или это не обязательно? Состояние ребенка по прежнему не как обычно. Вяленький, играет немного..
Педиатр
Не обязательно, инфекции у всех протекают по разному
Клиент
Алина Тиграновна, а до скольки дней может длиться такое состояние у малыша? Обеспокоена, пить приходится заставлять сейчас, не играет почти
Клиент
Алина Тиграновна, а смекту можно использовать как сорбент вместо полисорба?
Диареи нет, может вызвать запор?
Я уже дала пакетик, можно уголь попробовать дать?
Или уже подождать до завтра лучше?
Педиатр

Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению :
- Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное . Так как у детей чаще чем у взрослых встречается обезвоживание . Важно это не допускать .

-Обязательно ограничение в питание: ограничить молоко , свежие овощи и свежие фрукты .

-так как нам важно не допустить обезвоживания , то плюс к тому что даем много воды , добавить регидрон био на 2-3 дня , отпаивать обильно

- добавить сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов , примерно час
-Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Впереди ночь, будить чтобы поить?
Педиатр
В течение дня сколько давали жидкости ?
Клиент
Мария Алексеевна, честно, не считала, по требованию, старалась каждые 15-20 минут давать по несколько глотков.
Педиатр
С завтрашнего дня - начинайте побольше поить
Клиент
Мария Алексеевна, да, конечно, уже приобрела регидровит. Посоветовали еще смекту, подскажите она поможет в нашем случае?
Клиент
Мария Алексеевна, прочитала еще раз ваш ответ, увидела. Спасибо.
Правильно я поняла, что с утра электролиты и через час можно дать смекту? Потом еще через час снова отпаивать электролитами?
Педиатр
Да да
Все верно
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю!
Подскажите еще пожалуйста, ребенок начал посещать ДС, крайний раз был в четверг и в субботу в ночь началась эта котовасия. Больше никуда не ходили. Вероятно, что подхватили в саду? Я имею ввиду, могла она себя проявить по факту только на 3й день после посещения сада?
Педиатр
Да , это скорее всего связано с детским садом
Адаптация у детей до месяца , первый месяц многие часто болеют
Клиент
Мария Алексеевна, и еще скажите пожалуйста, в нашем случае это какое течении болезни? Сперва 2 раза рвота, почти 2 дня не было и снова 3 раза вырвало. Сейчас спит уже около 6 часов, переодически просыпается попить. Если рвота снова повторится это будет мотивом к вызову смп? Или такое течение болезни в пределах нормы?
Педиатр
Это вариант нормы
Поводов для вызова смп нет
Клиент
Мария Алексеевна, есть ли смысл сдать анализы?
Сегодня рвоты нет, покушал 2 раза рис, печенье, пьет воду в основном, регидро заставляю по глоточку. Писает каждые 4 часа примерно. Можно говорить о выздоровлении?
И нормально, что нет больше симптомов других? Диареи, температуры
Клиент
Мария Алексеевна, и еще скажите пожалуйста, диареи нет, а вы рекомендовали смекту, не будет запора у малыша из-за нее?
Или она просто выведет токсины?
Педиатр
Да , я думаю ребёнок идет на поправку !
Самое главное что нет температуры
Смекта в целом не вызывает запоры , и она не обязательно при диареи , это сорбент - она собирает токсины из организма и выводит . Можно вместо смекты полисорб , пробиотики обязательно пропить
Анализ можно сдать , но по нему будут признаки перенесенной инфекции , так как кровь долго восстанавливается .
Я думаю активного нет воспаления , была бы температура
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за подробные ответы на мои миллион вопросов! Так важно сейчас получать поддержку от специалиста!
Я вам очень благодарна.
А бактерии давать отдельно от смекты?
Например смекту я дала сейчас, примерно через час лучше бактерии дать?
Педиатр
Да да все верно
Соблюдайте промежуток чай
Сначала сорбент а потом пробиотик
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.