Припухло правое яичко
Пару недель стал замечать дискомфорт в правом яичке, по ощущениям оно плотнее левого, немного тянет и отдает в паховый канал. Температура не повышена, трогать яичко могу но не приятно, после секса легче. Партнёр 1 постоянный. Приехал с отпуска сдал посев эякулята, но ждать ещё 4 дня (7 дней делают). Анализ крови и оам ещё не готов. Иногда ощение что яичко как бы перекатывается, общее состояние норм. В марте этого года, планово делал узи обп, мочевой пузырь и почки все в норме. Как быть ? Начитался ужасов в интернете... Хронические болезни: ябдпк, гастрит
Принятый ответ
Доброго времени суток. На фото изменения минимальные. Вероятно имеет место быть эпидидимит или орхоэпидидимит.
Необходимо сделать УЗИ органов мошонки.
В плане лечения необходимо следующее:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Местно Димексид гель наружно 2-3 раза в день.
После дообследования решать, что делать дальше.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Владимир Александрович, а антибиотики не надо пить?
Не упущу время пока посев делают?
Или это больше похоже на хронический вариант?
Острый, я так понимаю понял бы сразу?!
Если антибиотик подключать, то Левофлоксацин (Таваник) по 500 мг 1 раз в день 10 дней
Владимир Александрович, а в данной ситуации стоит ли сразу пить антибиотики ? Или ждать посев ?
Индометацин свечи по 100 мг, я почитал влияет на жкт...
Я 2 года как выличился от хелибактера, повлияет ли все это на желудок?
Сейчас в проыиктической форме пью ребагит, в своё время ели ели слез омез подобным
Я бы посоветовал не торопиться, так как температуры нет. Первично в рекомендациях антибиотиков не давал.
Владимир Александрович, т.е. все пройти от Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Местно Димексид гель наружно 2-3 раза в день.???
Пока да. Сделайте УЗИ органов мошонки!!!
Владимир Александрович, м.б. что то страшное на узи ???
Почему страшное, просто если подтверждается что эпидидимит/орхоэпидидимит, то нет начать антибактериальную терапию.
Владимир Александрович, померял температуру 37.8 ?
Идти за антибиотиком?
Если появились температура, то Да!
Владимир Александрович, здравствуйте подгрузил оак оам.
Не пойму что делать с антибиотиками, продолжать ?
Или у меня вирус какой-то?
А что с температурой?
Владимир Александрович, в течение дня 36.6-37.2
Владимир Александрович, и оак и оам я сдавал после 1 приёма антибиотика, т.е. вчера вечером принял, сегодня сдал анализы.
Предыдущие анализы не в онлайн за ними ехать надо
Пропейте неделю, а там видно будет
Владимир Александрович, оак критичен?
Совсем нет!
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания у Вас орхоэпидидимит.Начинайте лечение.
-Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 10 дней
-Левомеколь мазь наносить на мошонку 2р/с
-Бифиформ по капсуле 3р/с 10 дней
Луиза Римихановна, а антибиотик сразу помогает?
Мошонке придать возвышенное положение-плавки
Луиза Римихановна, свечи надо ,, которые выше доктор написал ?
Да,антибиотики разрешат проблему.Свечи,если выраженного болевого синдрома нет и есть проблемы с ЖКТ,можно проигнорировать.
Луиза Римихановна, здравствуйте. Загрузил фото посева эякулята, оак и оам, пока не пришли
Тут посев не играет роли,есть клиника,есть жалобы,антибиотик нужен
Луиза Римихановна, понял спасибо.
Я думал что любое воспаление будет видно на посеве эякулята
Нет,не обязательно.
Луиза Римихановна, здравствуйте ещё раз.
Пришёл оам
Принятый ответ
День добрый. Визуально - проблем не вижу. Но с учётом жалоб нужно сделать УЗИ! И в идеале очно обратиться к урологу, пощупать/пропальпировать, при необходимости - сдать анализы.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте.
Я записался на узи, потом к урологу. Температура 37.2.
Как скоро?
Дмитрий Владимирович, в среду
Если явного ухудшения, обострения не чувствуете, то можно и до среды.
Дмитрий Владимирович, подгузил оак и оам, не пойму это вирус ?
И как теперь быть с антибиотиком?
Анализы ы норме. Явного острого процесса нет. А/б не нужен
Дмитрий Владимирович, т.е. ничего страшного что вчера принял, а сегодня не буду?
думаю да, не страшно