Вопрос яичек 2 года

Здравствуйте. Сыну 2 года и 1мес. 2 месяца назад мы попали в больницу с кишечной инфекцией, у нас протекало всё сложно, ставили капельницы и я заметила на 4 день что у сына опухло правое яичко в 5 раз. Доктора меня успокаивали говорили что такое бывает- пройдёт. После выписки яичко почти пришло в норму, потом опять распухло, потом опять уменьшилось. Я записала Р на УЗИ. Сказали у нас киста на одной стороне где отекало яичко и второе яичко не опустилось (крипторхизм) , хотя когда он сидит в ванной в тёплой воде, я вижу это второе яичко, могу сделать фото. Заключение Узи прилагаю Скажите, что с этим сделать?

Вроде нет
2 года

Здравствуйте! Вам надо попасть на прием к оперирующему детскому урологу, к сожалению яичко видеть не достаточно, его нужно пропальпировать. Если яичко в мошонке, но при этом подтягивается в паховый канал, то страшного ничего нет, это повышенный кримастерный рефлекс.
Что касается кисты, то опять же нужен осмотр детского уролога, из-за кисты семенного канатика мошонка в 5 раз не увеличивается, учитывая расширенные паховые каналы это либо водянка сообщающаяся, либо грыжа. На осмотре уролог достоверно выставит диагноз и о дальнейшей тактике сообщит.

Артур Магсумович, спасибо за ответ
Надеюсь можно будет обойтись без операции ?
Или киста, это только операция?

Кисту можно понаблюдать какое то время, если не будет расти, то можно не трогать, до подросткового возраста наблюдать. По сути киста семенного канатика это изолированное скопление жидкости, которое само по себе не опасно, если не увеличивается в размерах.

Артур Магсумович, почему так просходит у маленьких деток?
Из-за каких-то проблем во время беременности? Я часто лежала на сохранении и переболела сильно ковидом ?

Ни в коем случае не вините себя. Почему так бывает доподлинно не известно, есть только теории, основные: врождённая аномалия развития;
изменения гормонального фона;
травма;
воспаление.

Артур Магсумович, спасибо ?
Можете посоветовать куда в Москве можно обратиться? В Морозовскую больницу или Святого Владимира или может у вас есть кто-нибудь надёжный в другом месте

Принятый ответ

Вы смело можете обратиться к любому урологу из перечисленных больниц с вашим вопросом, даже не сомневайтесь)