Высовыание языка преимущественно влево после остеопатии
Дочке 2 месяца. Лечили привычное положение головы вправо массажем неделю - все было отлично, начала голову держать на животике, активно агукала, руками к игрушкам тянулась и кисти расправляла. Но по рекомендации врача добавили остеопатию 19. 08.2023 сделали первый сеанс остеопатии и после него она стала высовывать язык (преимущественно влево и по центру) при попытке агукать и разговоривать с ней, раньше такого точно не было (язык был по центру) и перестала "агу" лепетать, стала сонливой - стала засыпать постоянно, и много срыгивала, затем срыгивание уменьшились в течение нескольких дней, сейчас минимум. Сделали узи шоп - по узи смещение С2/С3 2,2 мм, С3/С4 до 3,2 мм. Раньше был смещен только С3/С4 до 2,6 мм (делали за две недели до остеопатии). Остеопат работал с первым шейным позвонком. Сейчас язык также же продолжает высовывать преимущественно влево, агукание вернулось, но вялое. Причмокивает при высовыание языка. Первые два дня после остеопатии ела мало - язык "мешал" есть, сейчас получше. Может ли это быть невропатией подъязычного нерва? Или это возможно подвывих шейного позвонка? Есть видео
Принятый ответ
Здравствуйте, на нейропатию лицевого нерва не похоже, но лучше очный осмотр невролога и ортопеда, контроль нсг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/FKVWpPMFnWvXyw
По видео девиации языка нет.
Девиация-это стойкое отклонение языка в одну сторону.
Малыш начинает изучать свой организм, поэтому совершает движения языком в разные стороны.
Стоит повторить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Возможно ли такая реакция из-за сильного смещения позвонков? Мы носим воротник Шанца, но мало. Язык бывает и по центру, но чаще уходит влево, возможно из-за работы мышц так...
Возможно из-за влияния со стороны шейного отдела позвоночника, видимо, есть где-то зажим.