Консультация рентгенолога /

КТ зубов — вопрос №153153

Добрый день! В связи с имплантацией зубов мне пришлось четыре раза делать КТ зубов. Я всегда думала, что сделать сегмент 2-3 зуба или одну челюсть по лучевой нагрузке намного меньше, чем делать КТ обеих челюстей. Но сегодня перед тем как делать рентгеновские снимки, врач мне сказала, я что лучевая нагрузка одинакова, так как в любом случае облучаются обе челюсти, и потом из полученного снимка просто вырезается необходимый сегмент, т.е лучевая нагрузка одинакова. Правда ли это? Очень хотелось бы знать правильный ответ, так как боюсь каждый раз облучаться. Спасибо.

Стоматолог
Может быть в этой клинике так и есть, никому не известно.Зависит все от вида снимка и от рентген нагрузки аппарата.