Консультация терапевта /

Повышенная плотность в моче. — вопрос №1531547

Здраствуйте. Вчера сдали общий анализ мочи. В результате анализа повышенная плотность 1038,все остальные показатели в пределах нормы. Ребенку 2.2 года. Ребенок активный, ничего не беспокоит. При рождении поставлен диагноз: признак удвоение правой почки

Возраст: 2

Хронические болезни: При рождении признак удвоения правой почки.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может говорить о том , что ребёнок на кануне пил мало жидкости, моча слишком концентрирована.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенный удельный вес обычно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Диагноз удвоения почки вам выставили по УЗИ? Или делали урографию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Удвоение ставили по УЗИ, очень переживаю. Вам можно полностью анализ как то переслать?
Нефролог, Терапевт
Приложите к вопросу его, в настройках это есть. Посмотрим. Переживать не стоит точно из за удельного веса.
Клиент
Виктория Одиссеевфайна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста???
Нефролог, Терапевт
В анализ ещё слизь попала ( с подовых путей, ничего страшного) она может завышать удельный вес. Так что не паникуйте, это не показатель болезни.
Часто повышается после лихорадки, обезвоживания. Поэтому ребёнка поить хорошо простой водой. В моче нет ни крови, ни белка, ни воспаления.
А вот подрастёт-диагноз аномалии развития почек надо будет подтвердить/исключить методом урографии. Пока что контроль УЗИ, креатинина и мочевины, общего анализа мочи регулярно.
Клиент
Виктория Одиссеевна,Спасибо огромное. А как часто нужно контролировать анализ мочи?как часто делать УЗИ почек. Записаны на УЗИ в понедельник.
Клиент
Виктория Одиссеевна, И что значит слизь? Откуда она взялась? Или это норма?
Нефролог, Терапевт
У ребёнка раньше были мочевые инфекции, пиелонефриты? Слизь-это нормально, из полового органа у ребёнка попала.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Нет не было.Постоянно сдаем Анализ мочи и УЗИ, все всегда в норме по моче, по УЗИ признак удаления правой почки.
Нефролог, Терапевт
Тогда все раз в полгода. Или внепланово, если будут жалобы на боль в пояснице,температуре, мутной моче и боли при мочеиспускании.
Диагноз этот вообще обычно никак на здоровье и качестве жизни не отражается. Но человек входит в группу риска мочевых инфекций, поэтому нужен контроль анализов, УЗИ, избегать переохлаждения и пить воды 30 мл/кг/сутки. Вырастет-делайте экскреторную урографиию. Только по рентгеновскому исследованию этот диагноз ставится 100%.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Вот я и переживаю, что ребенок не сможет сказать, чьо болит у него поясница или больно писать... Стараюсь просто сдавать мочу и контролировать по УЗИ. А Вас я очень благодарю!!! Здоровья Вам и вашей семье! Очень помогли!
Нефролог, Терапевт
Спасибо! Не переживайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Моча концентрированная.
Что может быть и должно
В жару
С ночи
Поэтому это не патология,а норма
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, сколько пить даёте ребёнку? 30 мл на кг веса выдерживаете? Сейчас жарко. Перед сбором анализа подмывали ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В моче есть слизь, значит неправильно собрали мочу. Эта слизь и повышает плотность мочи. Так же может говорить об обезвоживании организма. Нужно пересдать мочу, увеличить употребление жидкости