Упал с дивана

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Ходит с 11 месяцев, спокойно забирается на диван и так же спускается на пол сам. Я конечно страхую всегда, но сегодня произошла неприятная ситуация, стал забираться на диван и оступился, и упал плашмя на пол с дивана . Высота дивана примерно 40 см, может чуть больше , на полу ламинат сверху лежит ковер. Ребенок закатился , Поплакал минуты2, после этого начал играть , танцевать В течении часа он покушал, попил , Не капризничал. Уснул Шишки, синяка или какой то красоты я не увидела на голове. Есть ли смысл поместить травмпункт ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При травмах головы у детей рекомендуется осмотр специалистами (травматолог, невролога, нейрохирург или педиатр). Наблюдение первые 2 -3 суток после травмы.

Цырегма Дашицыреновна, что должно насторожить ? Так реально получить сотрясение или перелом ?

Да, можно получить перелом, к сожалению. Должно насторожить вялость, сонливость, рвота.

Цырегма Дашицыреновна, упал в 12 утра сейчас у нас 11 вечера, за все время не отменила за ним странного поведения, аппетит хороший, даже научился новому навыку , целовать.
дневной сон поспал после падения 2 часа.
Танцует, смеется, на прогулке вел себя как обычно, качался на качелях , всем улыбался.
Помню я когда получала сотрясение то меня тошнило, болела голова, клонило в сон.
Если ребенок хорошо себя чувствует можно ли надеяться , что все обошлось?
Или без больницы не обойтись ?

Лучше сделать рентгеновский снимок черепа, убедится, что там всё в порядке. Ситуации бывают разные.

Цырегма Дашицыреновна, поняла , завтра обратимся в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае я бы рекомендовала наблюдать за состоянием малыша. Осмотр невролога и травматолога не помешает. Но если он активно двигался после падения, то думаю ничего страшного не произошло

Мария Сергеевна, да был активный , покушал хорошо.
Реально получить сотрясение или перелом ?
Просто сегодня выходные, попасть на прием не получится
А по скорой предложат рентген
Что меня должно насторожить в поведение ребенка ?

Реально. Косточки у них еще хрупкие, но хорошо восстанавливаются.
Ничего плохого в рентгене нет.
Насторожить может вялое состояние, много начнёт спать, может отказываться от еды, беспокоиться.

Мария Сергеевна, там уже делали рентген при рождение , я переживаю чтобы не было слишком много рентгена за год

Не переживайте, там лучевая нагрузка незначительная. Угроза здоровью от заболевания намного выше, чем вред от рентгена

Мария Сергеевна, то есть лучше обратиться по скорой или пока последить за состоянием?

Пока думаю можно понаблюдать

Мария Сергеевна, спасибо . Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом механизма получения травмы, я бы рекомендовала показать малыша очно врачу.
Если такой возможности нет, то следите за тем как малыш ходит-нет ли нарушений координации.
Нет ли повышенной сонливости или возбудимости, нарушений сна, отказа от еды или снижения аппетита.

Ирина Анатольевна, прошло почти 6 часов
Ребенок весел, танцует , аппетит хороший
Если бы сломал или сотрясение уже бы проявилось ?

Симптомы могут появиться в первые трое суток.
Иногда бывают случаи черепно-мозговых травм без клинических проявлений( например, по рентгену можно выявить трещину или перелом).

Ирина Анатольевна, то есть в любом случае нужно рентген? Диван ниже его роста, я думала не так опасно

По-хорошему, надо делать рентген, чтобы со 100 процентной гарантией сказать, что травматических повреждений нет.

Ирина Анатольевна, у нас уже ночь завтра обратимся в больницу

Это правильное решение

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, нсн, сейчас наблюдайте за состоянием.

Юлия Юрьевна, прошло более 6 часов ребенок активен , хорошо кушает
Если бы было что то серьезное отразилось бы как уже ?

Юлия Юрьевна, обратиться по скорой или в плановом порядке ?
какого странного поведения не наблюдаю, играет , смеется, даже научился губы складывать чтобы поцеловать, аппетит хороший.
Можно ли надеяться , что все обошлось?
Я помню сама падала с велосипеда и у меня сразу же проявилась тошнота, головная боль и дико клонило в сон.

Это хорошо что ребенок себя хорошо чувствует, клиника проявляется чаще всего в течении 24-48 часов, но скорее всего ужн что нибудь было бы, если все будет хорошо тогда на прием планово, если что то не понравится в приемное отделение.

Юлия Юрьевна, вот уже встали с дневного сна , вроде бы все хорошо, планово записалась к неврологу
Подскажите , еще окулиста нужно пройти?

Отлично, да по возможности лучше показаться.