Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи и выявленная почечная недостаточность — вопрос №1531614

Пожилой женщине стало плохо, поднялась температура, были сданы анализы общий анализ крови, общий анализ мочи и комплекс биохимии (прилагается). Поскольку сейчас нет возможности проконсультироваться очно, что возможно предпринять для улучшения состояния

Возраст: 88

Хронические болезни: Рак груди 4 стадии, метастазы в легком

Нефролог
Добрый день.
Судя по анализам, у женщины 4 стадия хронической болезни почек, лейкоцитурия и признаки поражения слизистой мочевыделительных путей, а так же Анемия средней степени тяжести.
Предположу, что нарушение функции почек может быть связано химиотерапией, т.к. препараты сильно поражают почки. Туда же можно отнести и наличие лейкоцитов в моче и анемию, т.к. новообразование вызывает воспаление, особенно на поздних стадиях.
Наличие эпителия в моче может говорит, что есть какое то повреждение - может выходит камень из почек (без УЗИ или КТ не сказать точно), либо же метастазы пошли в органы мочевыделительной системы (мочевой пузырь или мочеточники).
Когда делали последнее КТ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, метастазы в почке есть.Последнее КТ 23.04.23года. Более свежее исследование невозможно сделать при таком уровне креатинина. Можете ли посоветовать какие сейчас начать предпринять и стоит ли начать принимать антибиотики и дозировку. Очень надеемся на улучшение самочувствия для транспортировки в Москву.
Нефролог
Антибиотики тут не сильно помогут, т.к. воспаление вызвано поражением опухоли, оттуда же и плоский эпителий (клетки из которых состоит слизистая).
Ей можно давать больше жидкости и мочевые антисептики, но при наличии опухоли - почка и моча все так же будут ухудшаться.
КТ делать можно при соблюдении мер профилактики контраст-индуцированной нефропатии:
- использование минимальное объёма контрастного вещества;
- использованием гипоосмолярных или изо-осмолярных контрастных веществ;
- гидратация физиологическим раствором раствором (NaCl 0,9 %) из расчета 1 мл/кг массы тела в течении 2-3 часов до исследования и так же после в течении 2-3 часов (с целью снижения концентрации вещества и облегчения работы для почек);
- контроль уровня креатинина на 2й и 3й день после исследования с целью контроля уровня.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Креатинин 153 мкм/л для пожилого пациента с таким серьёзным заболеванием не является критическим. Плохо себя чувствовать на такой креатинин человек не может, мочеиспускание на нарушается, водовыдклительная функция сохраняется.
Сейчас главный вопрос-откуда температура?
По крови активная бактериальная инфекция.
Источников очень много может быть. Я бы в первую очередь исключала пневмонию.
Анализ мочи может быть недостоверным, если не соблюдались правила сбора и гигиены, если есть гинекологическая патология.
Нужно вызвать врача на дом, чтобы тот послушал лёгкие. Либо сделать рентген. Также выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, посев мочи на стерильность .
Антибиотик нужен широкого спектра пока не знаем источник воспаления . Выписать его могут только по рецепту врачи очно.
По крови анемия средней степени тяжести. В условиях бактериальной инфекции железо противопоказано пока.
Нужно при любых обстоятельствах вызвать врача на дом и определиться с показаниями к госпитализации.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такой уровень креатинина не способен вызвать данные жалобы .
В общем анализе крови все признаки активной бактериальной инфекции .
Общий анализ мочи интерпретировать сложно , т к предполагаю ,что не были соблюдены все правила сбора .
Рекомендую госпитализацию для диагностики( УЗИ , рентген и др)и подбора лечения, в амбулаторных условиях, учитывая возраст , сопутствующие заболевания и состояние пациента, это сделать невозможно.