Консультация пульмонолога /

Нет улучшения после пневмонии — вопрос №2492355

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 19 сентября папа (61 г.) был выписан из стационара с диагнозом двухсторонняя полисегментарная пневмония, из лечения на дому был назначен левофлоксацин 500 мг 2р/сутки в течение 7-ми дней. Его мы уже пропили, но на данный момент улучшения состояния не наблюдается: очень сильный сухой кашель, нестабильная температура, чаще пониженная 35,5, пониженное давление 95/75 (до болезни был гипертоником) очень беспокоит ночная потливость и слабость в течение всего дня. Сдали повторный анализ крови, СРБ - 72 мг/л, по остальным - норма. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? эти симптомы указывают на наличие воспаления в организме? К врачу сможем только попасть через 2 недели. Может быть еще пропить какие нибудь лекарственные препараты, витамины для улучшения состояния.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 1 кап 7 мг 1 месяц.
От сухого кашля принимайте Левопронт или Ренгалин в сиропе 10-14 дней, подышите небулайзером с Пультмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10-14 дней.
Контроль анализов крови через 10 дней,
КТ лёгких через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
С-реактивный белок является маркером воспалительного процесса, но иногда, значения крови могут не совпадать с клиническими проявлениями, поэтому рекомендую проконтролировать его через 7-10 дней, должен пойти на спад.
Астенический синдром, в виде выраженной слабости, потливости, низкого давления может беспокоить некоторое время, возрастные пациенты долго выходят из этого состояния.
Бутамират можно продолжить.
Также можно добавить ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней.
Добавить витамин Д по 4000 ЕД в сутки.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Скажите пожалуйста,а может еще бронхи проверить?? Какой то странный кашель,как будто астматический.Кашель начался месяца за 4 до пневмонии.Просто странно,при выписки из больницы СРБ был 8мг/л, а сейчас 72??
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас, во время болезни нет смысла делать Спирометрию, только по выздоровлению. Да, срб высокий, он может идти не параллельно с клиникой, поэтому нужен контроль. Было достаточное и полное лечение.
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение срб может быть на фоне любого воспаления в организме. Не думаю, что это связано сейчас с лёгкими, на КТ уже отмечалось положительная динамика и, как завершение воспаления, образование поствоспалительного фиброза. Кашель может быть из-за бронхообструкции. Начните ингаляции через небулайзер с атровентом 20 капель+ 2 мл 0.5 мг пульмикорта, 2 р в день до 10 дней. Общее состояние слабости, понижение температуры и давления частое появление постинфекционной астении, нужно время для восстановления и приём витамина д 3000ед в сутки, диваза/тенотен/проспекта до 8и недель 2 р в день по 2 таб.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, С реактивный белок является маркером острого воспалительного процесса, в анализах наросли значения СРБ 8.3- 72 мг/л достаточно высокий показатель. Необходимо искать источник воспалительного процесса, вероятнее всего- это легкие.

Лучше обратится к специалисту очно, возможно потребуется проведение повторно МСКТ ОГК.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. СРБ повышен может быть не только из-за легких, возможно остался бронхит еще, или есть другой очаг воспаления. Сдайте общий анализ крови и мочи, посмотреть нет ли там признаков воспалительного процесса. Последнее КТ у вас 19.09. повторите КТ через 2 недели.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней
От кашля можно ингаляции Беродуал 15 капель+ Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пациент выписывался со значением СРБ 8,3, а в прикрепленном результате от 30.09 - 72.1

Это означает, что сейчас идет бактериальное воспаления еще большей интенсивности, чем было на момент поступления.
Колебания АД и температуры со склонностью к пониженной - это косвенные признаки нарушений гемодинамики.

Показана госпитализация и внутривенная терапия. ПРиемом препаратов внутрь ситуацию не изменить.

Потребуется свежее КТ, свежие анализы.

Ночная потливость и слабость - это тоже признаки воспалительного процесса и интоксикации.
Клиент
Анна Андреевна, скажите пожалуйста,он что ,уже где то дома подхватил эти бактерии?? С такими показаниями могут положить в больницу??
Пульмонолог, Терапевт
Для развития пневмонии требуется где-то 3-4 дня.
Она могла появиться как новая флора перед самой выпиской, или же уже добавиться дома, могли активироваться устойчивые штаммы, которые оказались нечувствительными к Левофлоксацину. Могла проявиться и активироваться грибковая флора, от которой вообще не было терапии.
С такими показателями СРБ и нестабильной гемодинамикой ДОЛЖНЫ госпитализировать, сделать свежее КТ и начать активную терапию.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам большое.
Пульмонолог, Терапевт
Держите в курсе.