Расшифровка анализа по Осипенко
Добрый день . Сдавал муж анализ по Осипенко в связи с болью в животе , диареей и повышенной температурой ( 38,3 - 1 день ) назначил врач участковый этот анализ, но пока к нему не записаться для расшифровки, а мы переживаем т.к дома маленький ребёнок . Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Анализ по Осипову не является информативным и достоверным. Никакой информации о состоянии организма он нам не даёт и не используется в настоящее время для диагностики.
Как давно беспокоят симптомы? Где именно болит живот? Сколько раз в день стул?
Виктория Юрьевна, в понедельник поднялась температура 38,3 и держалась 1 день . Стул первые три дня 10-20 раз не мог есть и пить , сразу резкая боль в области лобка и диарея . Сегодня 6 день и чувствует себя лучше ( даю бифиформ , де-нол )
Факт пищевого отравления исключён? Сегодня сколько раз был стул? Примесей никаких нет в нем? Оформленный/кашицеобразный или водянистый? Тошнота /рвота не беспокоит? Сейчас боли есть в животе?
Виктория Юрьевна, сейчас стул реже , оформленый и болей почти нет , теперь похожие симптомы у меня , но без температуры : сильный метеоризм , стал жидкий ( водянистый ) , слабость , боль тянущая в эпигастрии , как при сильном голоде. У обоих белый налет на языке и запах сильный изо рта
Здесь больше данных по вашему описанию за кишечную инфекцию. Скорее всего, вирусную, но нельзя исключить и бактериальный характер. Анализ крови вам не назначали? У ребенка нет никаких симптомов?
Виктория Юрьевна, нет , кроме анализа по Осипову больше ничего . Ребенка нормально себя чувствует. А какой анализ крови сдать ? Я еще не ела могу в инвитро сходить сдать
Я бы рекомендовала вам посмотреть общий анализ крови с лейцкоцитарной формулой и С реактивный белок. Сейчас необходимо обильное тёплое питье, смекту при необходимости до 3х пакетиков в день. От боли в животе и вздутии можно метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день, это комбинированный препарат симетикона и спазмолитика. Питание щадящее, молочное лучше на время исключить, до нормализации самочувствия. Как будут готовы результаты анализов, можно подгрузить сюда. Посмотрим, будет ли необходимость в антибиотике.
Виктория Юрьевна, добавила фото анализа крови
Здравствуйте, Ирина. Анализ крови отличный, признаков воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Как сегодня ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, как долго жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Симптомы связаны с пищей?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. В понедельник у мужа поднялась температура 38,3 и была один день . Диарея 10-20 раз была первые три дня . Сейчас реже , но есть . Боль режущая и тянущая внизу живота над лобком .
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный анализ неинформативен по современным рекомендациям, т к в кал попадают бактерии, вирусы, простейшие, которые находятся в просвете кишки, кале, некоторые могут быть транзитом, являются нормальной микрофлорой. До Конца флора нашего кишечника не изучена. Там несколько тысяч видов микроорганизмов. Все те, что важны, находятся в пристеночной слизи и не попадают в кал. Здесь только биопсия. Но в рутинной практике процедура не используется. Описанные вами симптомы могут быть при отравлении, вирусной или бактериальной инфекции. Увидела нынешние жалобы в предыдущем комментарии. Какой цвет кала был? Не было крови, слизи? Или выделяемое как рисовый отвар? Просроченные продукты, поездка в др регионы, некачественная вода? У других такие же симптомы? Врач данное лечение назначил при пальпации живота на приеме где была боль?
Наталья Викторовна, врач так и не пришел на вызов , он звонил по телефону . Стул был после каждого приема воды и еды . Сейчас на 6-0й день полегче , но переодические позывы бывают . Ребёнок нормально , а у меня с сегодняшнего дня тоже метеоризм сильный , стул как отвар, но 3-4 раза . Чувство неопорожненого кишечника и слабость. Так же у обоих белый налет на языке и неприятный запах изо рта
Учитывая анамнез заболевания, жалобы, здесь можно предположить наличие воспалительного заболевания желудка и тонкого, толстого кишечника инфекционного генеза-вирусного или) и бактериального. Здесь рекомендовано обильное питье-минеральная вода/регидрон. Так же при спазмах могут рекомендовать тримебутин 200 мг 3 р д 5-7 дн, при вздутии: эспумизан 2 капс 3-5 р д, энтерлл 1 капс 2 р д 7-10 дн, запивая большим количеством жидкости, сорбенты полисорб/энтеросгель 1 ст л 3 р д 5-7 дн, отдельно от других продуктов и лекарств с перерывом в час-полтора. При неукротимой диарее лоперамид. По питанию стоит воздержаться пока от свежих овощей и фруктов, жирного, жареного, острого, молочной пищи. Стоит сдать общий анализ крови, посмотреть, есть ли признаки бактериальной инфекции. Если симптомы не пройдут, а кровь будет бактериальная то обычно назначается энтерофурил или ему подобные. Препараты могут приниматься при отсутствии на них аллергии. Рекомендована отдельная посуда, мытье рук, особенно после туалета. Сколько ребенку лет?
Налет на языке и неприятный запах изо рта неспецифические признаки воспаления ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Добрый день. Простите за откровенность, но вас развели на деньги, этот анализ не имеет диагностической ценности, так как микробиота постоянно меняется, даже внизу этого анализа приписка, что нет определенных норм состава кишечной микрофлоры. По симптомам у мужа может быть кишечная инфекция или вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ(чтобы понять воспалительный процесс вирусный или бактериальный). Сейчас с малышом не контактировать, индивидуальная посуда, полотенце, обильное питье, можно регидрон 1пакетик на 1л воды, полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, Энтерофурил 200мг 4р/сут-7дней, дротаверин по 2т.3р/сут-7дней, Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, диета с ограничением свежих фруктов, овощей, молочных продуктов, сбивать темпепатуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, можно сбивать и меньшую температуру, если плохо переносите.
Оксана Викторовна, кровь добавила в фото
Посмотрела анализ, кровь спокойная, данных за воспалительный процесс, антибиотик не нужен. Как себя муж чувствует? Лечение симптоматическое.
Оксана Викторовна, муж переодически все еще бегает в туалет , но стул оформлен стал более менее. Живот перестал болеть , но позывы переодически бывают у него .
Рекомендую прием Тримедат по 1т.3р/сут-2нед для нормализации моторики кишечника, бифиформ по 1к.3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пропить антибиотик или кишечный антисептик,учитывая клинику кишечной инфекции. Параллельно препараты закрепляющего типа, больше питья,можно Регидрон. Подержать диету, восстановиться с пробиотиками.