Покраснел писюн
Ребенок, 1.9, сегодня заметила что покраснел писюн , и припух. Т. К выходные в поликлинику пока нет возможности обратится . Очень переживаю , в туалет ходит , но чаще если сама сажу на горшок. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки воспаления крайней плоти и головки, такое бывает часто на фоне физиологического фимоза.
Делайте ванночки с раствором фурацилина, и мазь левомеколь аккуратно под красную плоть,2-3 раза в день процедуры повторять.
В течении 2-3 дней все разрешится, если будет повышение температуры тела, нужно будет дополнительно антибиотики.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Он у меня еще впридачу и с соплями и кашлем.
На здоровье. Выздоравливайте.
Шахин Гаджиевич, Делали ванночки с ромашкой, один раз со слабым слабым раствором марганцовки , но почему то к вечеру сильно покраснел член у ребенка , больше ничего не беспокоить, в туалет ходить без слез , но с натяжечкой . Подскажите может ли быть сильное покраснение от ромашки? Или раствора марганцовки ( делала еле прозрачный раствор )
Не должно с этим быть связано, главное чтоб раствор был не горячий. И марганцовкой с концентрацией аккуратно, еле розовый раствор. Посмотрите в динамике, при ухудшении ситуации обратитесь в дежурный стационар
Шахин Гаджиевич, у нас сейчас 10 вечера, хирург будет только утром в стационаре ( впереди ночь, очень беспокоюсь , чем можно облегчить процесс хотя бы на ночь ребенку(
В первую очередь не паниковать.
В дежурного стационаре хирург должен быть!
Нечего страшного за ночь не произойдёт.
Если болить, ребёнок жалуется, то дайте нурофен возрастную дозировку. Под крайную плоть заложить левомеколь на ночь. С утра уже обратитесь.
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое ??
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка острый баланопостит. Рекомендовано ванночки с тёплым отваром ромашки 3-5 раз в день (температура 37 - 38 градусов) или слабо розовым раствором марганцовки. После спринцевать мирамистином. Обычно 3-4 дня и все проходит. Если есть отделяемое из крайне плоти, то использую мазь левомеколь местно. В ближайший приём обратиться к детскому урологу или хирургу.
Игорь Владимирович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это баланопостит(воспаление крайней плоти и головки полового члена). Причина - врожденный фимоз.
Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5 -7мин в теплом настое), затем промыть мирамистином, заводя струю под крайнюю плоть, после наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить трусами. Воспаление, как правило, стихает за пару дней. На ночь можно наносить комфодерм мазь дня 3, для снятия отека, гиперемии.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу, сдайте ОАМ.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое. Уже начали лечение ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас острый баланопостит.
Головка полового члена у ребенка скорее всего пока не открывается, а значит смегма скапливается в препуциальном мешке, застаивается и начинается воспаление. Иногда может появиться гной.
Аккуратно головку слегка приоткрывайте, но не сильно. Ребенок конечно будет брыкаться и драться, но надо держать его. В этот момент надо делать ванночки со слабым раствором марганцовки (бледнорозовый раствор) или с ромашкой, или с раствором Мирамистина (слегка подогреть до чуть тепленькой температуры).
Затем прикладывайте мазь Левомеколь. Все это 4-5 раза в день. Почаще меняйте трусики.
Ну а там посмотрите. Если краснота будет нарастать, то надо очно показаться урологу (хирургу).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Делали ванночки с ромашкой, один раз со слабым слабым раствором марганцовки , но почему то к вечеру сильно покраснел член у ребенка , больше ничего не беспокоить, в туалет ходить без слез , но с натяжечкой . Подскажите может ли быть сильное покраснение от ромашки? Или раствора марганцовки ( делала еле прозрачный раствор )
Ну я не думаю что Вы могли сжечь кожу слабым раствором марганцовки.
Может быть покраснение связано с развитием воспаления. Но это надо смотреть.
Сомневаетесь, то покажитесь хирургу (урологу) прямо сейчас.
Андрей Сергеевич, поликлиника на выходных. В стационаре хирург будет только завтра, у нас сейчас 10 вечера. Просто очень беспокоюсь
Позвоните в приемное отделение больницы и если там есть хирург, то посоветуйтесь и если надо подвезете ребенка.
Ну если нет, до завтра все терпит я думаю.
Андрей Сергеевич, спасибо Вам большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже у ребёнка баланопостит! Для лечения можете делать ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Обязательно очно показать ребёнка урологу!