Консультация гематолога /

ОАК ребенка — вопрос №1532361

Здравствуйте!
Ребенку 8 лет, месяц назад уже обращалась здесь на сайте к гематологу с результатами ОАК, особенно волновали тромбоциты, были повышены 431. В прошлый раз сдали, как оказалось на фоне вирусной инфекции, так как к вечеру поднялась температура. Решили через месяц пересдать, тромбоциты уже решили посчитать по Фонио и они снова повышены, в также моноциты только немного снизились, а нейтрофилы почему то наоборот упали. Переживаю, может у нас тромбоцитоз, или что-то серьезное с кровью. И ещё хотела указать, что такой уровень тромбоцитов у нас часто бывает, зачастую в районе 400 практически с рождения.

Возраст: 38

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, норма тромбоцитов до 450, ничего страшного в вашем повышении тромбоцитов нет

Моноциты могут повышаться после перенесённых вирусных инфекций, также на фоне хронических очагов воспаления (например кариозные зубы, хронический тонзиллит, аденоидит и тд)

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария Игоревна, большое спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,анализ крови спокойный, патологии нет. Тромбоцитоз в вашем случае не грозит тромбозами, не влияет на жизнь и здоровье ребенка. Данных за болезнь крови нет.
Можно давать 20 капель мальтофер ежедневно , немного насытить депо железа, пересдать через месяц кровь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотела ещё уточнить, а вот то, что у него с детства тромбоциты зачастую на верхней границе нормы, при нормальным остальных показателях, это не является признаком какого-то заболевания крови?
Гематолог, Терапевт
Нет, если только скрытый дефицит железа, но это не болезнь крови, а временное явление
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
Клинически значимых изменений в показателях крови нет.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа, что подтверждает небольшое снижение ферритина. Поэтому ребенку показан прием препаратов железа, например Мальтофер, Феррум-лек по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 4-6 недель, Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 4-6недель, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.