Консультация терапевта /

Билирубин общий — вопрос №153298

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. Все, вроде, в норме, а билирубин - 24,6 ммоль/л (при норме менее 17,1). Можно ли пить антибиотики при таких показателях, мне назначили по другому поводу..?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! За счёт какой фракции повышен билирубин (прямой или непрямой)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, написано просто БИЛИРУБИН ОБЩИЙ...

Педиатр
Здравствуйте можно
Обязательно пробиотик
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Нужно пить антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что это такое? из-за чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотик принимать можно. Нужно определить не только общий билирубин, но и его фракции (прямой и непрямой). Возможно, это доброкачественное состояние, например, синдром Жильбера. Также сдать кровь на гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 31.07.2019, а то есть где-то 3 недели назад сдавал биохимию, там ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН -4,7 мкмоль/л (0-5,1).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пейте антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В таком случае,судя по остальным результатам биохимии и общего анализа крови, Наиболее вероятна причина повышенного билирубина - синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия),при которой нет противопоказаний к лечению других заболеваний,в том числе и антибиотиками. Этот синдром неопасен,в диагностируется по генетическому анализу крови. При возможности сделайте Узи брюшной полости.
Клиент
Лариса, 31.07.2019, а то есть где-то 3 недели назад сдавал биохимию, там ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН -4,7 мкмоль/л (0-5,1).
Гомеопат, Терапевт
если доктор назначил значит правильно. другое дело если долго лечитесь и не помогает.
Педиатр
Досдать фракции билирубина, УЗИ печени. Антибиотик можно- это не противопоказание. С ним пробиотик.
Терапевт, Нефролог
Прямой в норме, тогда должен быть повышен непрямой. Он бывает повышен при гемолитической анемии (чего у вас нет) и при синдроме Жильбера. Повторю,что подтвердить это может только генетический анализ,и то,что этот синдром безопасен для жизни и здоровья.
Клиент
Лариса, а он мог повысится за это время? Я имею ввиду ПРЯМОЙ. Сейчас у меня температура, плохой стул, сформированный, но липкий и зловонный. Также у меня проблемы с оттоком желчи.
УЗИ. Желчный пузырь. Размеры: 7,8 на 2,0 см. Стенка - 2 мм, уплотненная. Заключение: изменения структуры печени за счёт желчных протоков, уплотнение стенки желчного пузыря.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Добрый день! Можно антибиотики, но по анализу очень похоже на Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия. Но ее диагностировать можно только генетическим анализом крови, по другому только предположения. Сделайте генетический темт это и подтвердит или опровергнет. Вам желательно ежемесячно нужны короткие курсы желчегонных, энтеросорбентов, соблюдение диеты, следить за сопутствующим лечением и провериться на ВЭБ
Клиент
Татьяна, Сейчас у меня температура, плохой стул, сформированный, но липкий и зловонный. Также у меня проблемы с оттоком желчи.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Ну я и написала что вам нужен курс желчегонных ежемесячно+диета
Терапевт, Нефролог
Если есть застой желчи, то причина гипербилирубинемии в этом застое. Прямой конечно может повысится по факту проблемы. Вы описываете клинику обострения холецистита и дискинезию ЖВП. Антибиотик для этого назначен?
Клиент
Лариса, антибиотик назначили по поводу ОРВИ. У меня температура от 37 до 37,5, нос заложен сейчас. Анализы (кровь) эти только сегодня получил, завтра только пойду к терапевту. УЗИ где-то месяц уже, по поводу него назначали просто желчегонные.
Хирург
Здравствуйте, Денис !
Билирубин почти у верхней границы нормы ! Это не страшно ! Специально по этому поводу нет необходимости ни в антибиотиках, ни в каком - либо другом лечении ! Просто необходимо вести здоровый образ жизни в течение месяца, потом повторно сделать анализ крови для того чтобы убедиться, что всё нормализовалось!
Противопоказаний для антибиотиков по другому поводу, нет !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт, Нефролог
ОРВИ имеет вирусную этиологии, антибиотики при нем не назначаются. Какие желчегонные вам прописаны?
Клиент
Лариса, сказали пить чай желчегонный и холензим. А по поводу антибиотиков, у меня сопли зелёные, часто бывает гайморит.
Терапевт, Нефролог
А какой у вас вес?
Клиент
Лариса, рост- 190, вес был 81, сейчас уменьшился до 78 где-то за неделю... Но я ем плохо, у меня последнюю неделю аппетит плохой и стул плохой стал...
Терапевт, Нефролог
Вместо холензима принимайте Урсофальк или Урсосан 250 мг: утром во время еды 1 капсулу и на ночь 2 капсулы, длительно 3 месяца. Через месяц повторите биохимию с фракциями билирубина, холесткерином и печеночными трансаминазами. Во время еды Креон 10000 ЕД 3р/сут.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое за консультацию! Есть смысл сдавать на гепатиты? А то я уже завтра хотел сходить анализы сдать...
Терапевт, Нефролог
По анализам нет данных за воспалительный процесс в печени, но сдать можно: HBsAg, anti-HB-cor, anti-HCV суммарные.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день и урсосан 20-15 мг на кг веса в 2 приема( обед и вечером после ужина) 6-8 нед
Есть строг в одно и о же время ,тогда застоя не будет
Антибиотик можно пить.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет принимать можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, антибиотик принимать можно, но после окончания лечения через 1.5-2 недели пересдайте биохимию крови (билирубин общий, прямой и непрямой, ГГТП, АСТ, АЛТ), сделайте УЗИ ОБП.