Реакция Манту

Здравствуйте, ребёнку 7 лет сделали Манту, но её нет, даже следа от укола нет, в том году была отрицательная, до этого всегда была, но последние 2 года даже и следа нет, очень переживаю, отправят ли нас в тубдиспансер, будут ставить на учёт?

33 года

Принятый ответ

здравствуйте! Скажите, ребёнок вакцинирован БЦЖ?
Детям в 6-7 лет при отрицательных пробах Манту делают ревакцинацию БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, в роддоме ставили БЦЖ

поэтому сейчас делают ревакцинацию бцж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, на данный момент у нас медотвод от прививок на пол года

по какой причине мед.отвод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, в июне переболели мононуклеозом

поняла вас, да если мононуклеоз был подтвержден, то мед отвод 6 мес от любых вакцин.

далее как это время пройдет, необходимо повторить манту, проверить ее и если она будет отрицательная, тогда сделать ревакцинацию бцж в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, но это не страшно? В тубдиспансер не поставят на учёт?

Нет, на учет не ставят.
Это значит что ребёнок не защищен, у него титр антител маленький, поэтому нужно он вакцинировать, это ни в коем случае не говорит о том что он болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, я так понимаю, в тубдиспансер отправляют если она очень большая?

да, совершенно верно, когда есть гиперчувствительность, либо аллергическая реакция на саму пробу, тогда да ставят на учет, и в течение полугода как правило снимают с учета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, всё поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, ставьте БЦЖ смело, так как реакция отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо