Укол новокаина и т.п. у стоматолога при эпилепсии

Дочь,16 лет.Эпилепсия генетическая/идиопатическая генерализованная.На терапии с 10 лет,Кеппра 1000 2 раза в день,ламиктал 150 2 раза в день .Можно ли применить какое либо обезболивание(укол) местно у стоматолога.

Эпилепсия у дочери
46 лет

Здравствуйте!
Препараты для анестезии не рекомендуется применять в больших дозировках, необходимо выбирать минимальную эффективную дозировку для обезболивания, из более современных используются Ультракаин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сообщите врачу о заболевании, принимаемых препаратах. Анестезия не запрещена при эпилепсии, но применяются более низкие дозы, в частности применяют такой препарат как изофлуран, он обладает ещё и противосудорожным действием, ультракаин. Грамотный стоматолог подберёт нужный препарат с учётом заболевания. Лечение у стоматолога впринципе проводится в щадящем режиме при эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена дочь Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Анастезия не противопоказана
Обязательно сообщите основной диагноз стоматологу

Добрый день, анесиезия местная конечно же не противопоказана вашей дочери, просто сообщите об этом своему доктору, лучше воспользоваться в вашей ситуации ультракаином

Здравствуйте! Противоэпилептических препараты потенцирует эффект обезболивающих препаратов, поэтому доза анестетика в стоматологии при приеме этих препаратов уменьшается на 1/4- 1/3 от обычной дозвюы.
Обязательно предупредите что атолога о имеющемся заболевании и принимаемых препаратах.