Профилактика после контакта с больным ротавирусом

Вчера вечером был оральный контакт с больным ротавирусом. На ночь выпил энтеросгель. Пока чувствую себя нормально. Какие средства эффективны для профилактики заболевания и сколько дней их попить. Есть ли смысл попринимать противосирусные или достаточно сорбентов?

Нет
47 лет

Здравствуйте, реально эффективной экстренной профилактики от ротавируса не разработано. Противовирусные пить не нужно, они не подогнут
Можете пропить сорбенты 3 дня,они снизят риск заболеть
А вообще вирус выделяется с калом, поэтому такой контакт может быть безопасным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Я правильно понял, что при поцелуе и рукопожатии с больным ротавирус не передастся?

В теории может быть, при тесном контакте, но если контакт был кратковременный, то риска фактически нет, от рукопожатия рисков больше, если после этого не была проведена гигиена рук и вы, например, ими поели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Если никаких симптомов в течении недели не будет, то можно быть уверенным, что не заразился?

Принятый ответ

Точно можно быть уверенным, что не заразились, обычно симптомы появляются в первые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо за подробную консультацию!