Консультация педиатра /

Как уберечь ребенка от ротовируса на море — вопрос №2391280

Добрый день! Едем с 2-х летним ребенком на море. Можно ли как-то уберечь ребенка от ротавируса? Есть ли какая-то профилактика от данного явления?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, волшебного лекарственного средства не существуют для профилактики.
Необходимо чаще мыть руки, лицо, обязательно моем все фрукты и овощи
Старайтесь избегать детских бассейнов, смотрите внимательно чтоб не ребенок не глотал воду из моря или бассейна. Это одна из частых причин развития ротавирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Риск всегда есть заболеть кишечной инфекцией.

Специфической профилактики нет.

Основные методы защиты:
Частое мытье рук
Хорошая обработка овощей и фруктов
Пить только бутилированную воду
Не глотать морскую воду
Пользоваться своими личными приборами ухода, свои столовые приборы
При наличие болеющего - ограничить контакт
В общественных местах лучше не есть (но если кушаете, то пища должна быть приготовлена)
Рекомендую ездить в санатории, так как там все таки следят за качество еды и чистотой больше.

Дополнительно можно пропить аципол/био гая - пробиотик.

Рекомендую собрать с собой аптечку:
Нурофен /парацетамол
Адиарин регидро комплекс
Тримедат
Энтеросгель, смекта
Бак сет
Энтерол
Фенистил капли, зиртек капли
Пластыри
Крем с spf защитой
Фенистил гель
Капли сосудосуживающие
Солевые растворя для промывания носа
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, профилактика включает в себя соблюдение правил гигиены ( мыть руки, овощи, следить чтобы ребёнок не глотал воду из водоемов и бассейна, использовать бутилированную воду в быту). Лекарственной профилактики нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, к сожалению,средства для профилактики этого вируса-только соблюдение общих мер инфекционной безопасности: не глотать воду из бассейна и по возможности из моря, пить только кипячёную воду, не пить из общих кружек, не есть немытое, в том числе у улыбчивых продавцов на рынках, не есть еду,если у нее подозрительный запах и вид, избегать острой пищи с большим количеством приправ,шаурмы, майонеза, не есть мясные пирожки в жару например на вокзале, после общественных туалетов особенно тщательно мыть руки и желательно потом протереть своими влажными салфетками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, таблетки «защита от кишечных инфекций» не существует. Никакие пре- и пробиотики, сорбенты и так далее не могут гарантировать Вам защиту.
В целях профилактики кишечных инфекций рекомендуется придерживаться следующих правил:
1) Пейте только бутилированную воду.
2) Обязательно как можно чаще мойте руки! После моря, бассейна - принимайте душ/ванную. Если нет возможности использовать воду, то всегда под рукой имейте антисептик и влажные салфетки.
3) Употребляйте в пищу еду из проверенных заведений. Готовая еда и угощения около пляжа вызывают сомнения, так как нам неизвестны время их приготовления и условия хранения.
4) Если кушаете овощи, фрукты, ягоды, то их тоже очень тщательно мойте.
5) Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки инфекционного заболевания.

Обязательно возьмите в поездку карманные антисептики, термометр, крем для защиты на солнце
1) Для выпаивания ребенка могут применяться следующие препараты: Регидрон БИО, Адиарин Регидрокомплекс, Нормабакт Аквабаланс, Биогая ОРС, Гидровит
2) Препарат для снижения температуры: Ибупрофен/Нурофен или Парацетамол
3) Смекта, энтерол
4) Гель фенистил, фенисмарт может применяться при укусах насекомых
5) Антигистаминные капли (к примеру, Зодак) при развитии аллергии, появлении зуда
Это аптечка первой необходимости в отпуске. Остальные препараты можно всегда докупить по назначению и необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, риск заболеть есть.
В целях профилактики нужно мыть руки, мыть овощи и фрукты
Смотреть, чтобы ребёнок не глотал воду из моря
Соблюдать питьевой режим
Педиатр
Добрый день

Препаратов для профилактики нет
- соблюдать правила личной гигиены,
- пить бутилированную воду,
- тщательно мыть овощи и фрукты,
- не есть на пляже и в сомнительных
точках общепита,
- не глотать воду во время купания
- Мыть руки перед каждым приёмом пищи,после прогулок.