Нормальная ли форма головы?
Ребенок, 7 месяцев, смущает странная форма затылка, а именно выступающие бугры, симметричны справа и слева. При рождении голова была ровная. Нсг в 1 месяц в норме. Подскажите это ненормально или просто такая особенность?
Добрый день
Это такая особенность черепа. Пока родничок не закрылся форма головы еще будет меняться. Повода для беспокойства у вас нет. Все хорошо!
Принятый ответ
Скорее всего просто такая особенность, но лучше в любом случае сходить к детскому хирургу на плановый приём, чтоб он посмотрел очно всю голову, пропальпировал швы на черепе, существуют разные формы краниосиностозов, это когда швы на черепе зарастают раньше чем должны, у вас не очень похоже, скорее особенность черепа, но все равно хирург на очном приёме должен исключить это заболевание
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, у малыша такое анатомическое строение костей черепа
Если малыш развивается по возрасту, достаточно наблюдать за приростом окружности головы за месяц, наблюдение детского невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка просто такая особенность строения костей свода черепа. В лечении не нуждается.