Выпирание косточки на голове новорожденного

Добрый день. У сыночка с рождения на макушке головки выпирает косточка ( для меня как косточка на ощуп) есть незначительные неровности по всей головке. Смущает именно это выпирание рядом с темичком и ободочек выпирающий. В роддоме задала вопрос доктору, сказали такое строение. Педиатр участковый напугал страшными диагнозами. Сынок рожден в 37 недель, плановое кесарево сечение (диагноз полное предлежание плаценты) Сейчас нам 28 дней. К неврологу только через 8 дней, а я уже скоро сойду с ума. Помогите пожалуйста разобраться🙏🙏🙏

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно такое может юфть в норме (анатомическое строение) но с возрастом должно становится менее выражено. Важно оценивать прирост окружности головы. По необходимости можно показаться нейрохирургу и сделать узи швов черепа. По нсг все хорошо?

Юлия Юрьевна, простите, что такое нсг?

Юлия Юрьевна, родились с головкой 34см сейчас 37см, вроде правильно замерила

Юлия Юрьевна, как по мне шишочка стала меньше чем была при рождении

УЗИ головы.

Юлия Юрьевна, узи головы 28.07 у нас
Нам сейчас 28 дней

В род доме получается не делали, поняла. Но страшного в этом ничего нет, это зависит от правил род дома. А планово делается в месяц, важно посмотреть нсг и от него отталкиваться и повторюсь можно сделать узи швов черепа, но такое может быть в норме.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на плановом узи смотрят швы или мне самостоятельно это нужно сделать ?
По фото Вы страшного ничего не увидели ? 🙏

На плановом швы не смотрят, по фото больше похоже на анатомическую особенность.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит пугаться и волноваться. Так выглядят швы черепа. Со временем, по мере роста и развития ребёнка всё сгладится, голова станет более округлой и ровной.
Какая была окружность головы ребёнка при рождении и сейчас?

Цырегма Дашицыреновна, 34 при рождении, 37см сейчас

Цырегма Дашицыреновна, при рождении 34см при выписки из рд стоит 35см

Тогда всё хорошо, размеры головы в норме

Цырегма Дашицыреновна, стало спокойнее на душе🙏 спасибо большое

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повода для беспокойства нет, такие выглядят швы черепа новорожденных, и со временем головка приобретёт более круглую форму, а данные швы сгладятся и роднички закроются.
В 1 месяц рекомендуется сделать узи головного мозга, это плановое обследование.

Валентина Сергеевна, здравствуйте🌹 а вот то что в одном месте выпирает более сильно, как шишка диаметром 1см, такое тоже имеет место быть? Наглядно этого не видно, но когда трогаешь чувствуется. На фото отметила стрелкой нахождение этой шишки

Больше похоже на анатомическую особенность, как правило, с возрастом сглаживаются данные места.

Валентина Сергеевна, спасибо большое🌹🌹🌹🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая прибавка за месяц?
Какие симптомы беспокоят ?
Форма головы еще будет меняться , кости между собой срастаться
В таком случае рекомендую лфк , занятия на фитболе
С 3х мес больше времени проводить на полу
По возможности бассейн
НСГ в динамике

Алена Алексеевна, здравствуйте
При рождении 34см
При выписке из РД 35см
Щас 28 дней 37 см
Беспокойства по поводу косточки выпирающей, когда водишь по головке как будто шишочка выпирает (на фото отметила стрелочкой где она находится) но сейчас по моим ощущениям она стала меньше выпирать чем при рождении.
Я понимаю что по фото трудно понять, но Вы врачи скорее всего понимаете о чем я говорю

Алена Алексеевна, симптомов ни каких, кроме моих телесных ощущений

Вероятнее Вы пальпируете швы перехода костей черепа , это не патология

Алена Алексеевна, спасибо Вам большое , а то уже начиталась в интернете 🤦🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии швы черепа так выглядят, это нормальное анатомическое строения черепа ребенка.
Форма черепа еще будет меняться, обычно меняется и сглаживается форма до 2х лет, поэтому сейчас форму оценивать не совсем верно, ребенок еще маленький.