Консультация невролога /

Невралгия — вопрос №1533392

Здравствуйте, писала уже вопрос, заболело ухо на море, Анб,Ибуклин неделю, сильные боли за ухом начались, оглушонность,заложенность уха,лор поставил невралгия, пила день карбамазепин, его непереносимость началась,тошнота,рвота, боли за ухом есть,прокапали дексаметазон( 8 мг-4 дня, потом в/м4 мг- 4 дня.состояние улучшилось, боли ушли, подключила габапентин -сейчас сохраненяется оглушонность,заложенность уха,мурашки стали по лицу, ощущение кипятка на ушах, около носа боли появились,даже в руках,ногах стали появляться мурашки,лицо тянет, чувствительность снижена ,уши горят- такое впервые, к врачу только в пн удастся попасть возможно. С чем связаны появление таких симптомов?( Невралгия , габапентин?) Как это все вылечить,никогда такого не было. Это лечится? Уже больше 2 нед.мучаюсь с ухом и лицом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.тонзилит,пансинусит.

Невролог
Здравствуйте! Габапентин может приводить к подобным симптомам. Кроме побочного действия так может проявляться и тревожный синдром.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите невралгия м б с двух сторон? Никогда такого не было,тревожности нет, боюсь возобновления таких сильных двусторонних болей,карбамазепин не переносится, габапентин тоже получается если такие симптомы? Что тогда пить,без габапентина было чувство кипятка на ушах и заложенность, а сейчас все лицо ещё в мурпшках и тянет

Невролог
Двусторонняя невралгия очень уж редкое состояние.
Габапентин даёт побочки первые несколько дней приёма, потом должно стать лучше.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасиБо,тогда с чем связаны такие стреляющие боли за ушами неделю двухсторонние,ни чем не снимающиеся,только Ибуклин каждые 4 ч, больше слева, боли отошли почти,редко стрельнет, осталось полная заложенность уха слева,справа приходящая( лор говорит что невралгия тригеминальная, сейчас ещё начались нарушения чувствительность именно(.1) заложенность при невралгии м б.?2) ошпаренность,парастезии ушей,лица от невралгии м.б?
Невролог
Заложенность может быть проявлением невралгии, ошпаренность и онемение возможные побочные эффекты приема габапентина. Иногда может встречаться симптом отраженной боли, поэтому ощущения двусторонние.
Однако, если не делали ранее, было бы неплохо сделать МРТ головного мозга для исключения раздражения ядер тройничного нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А габапентин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добавляла по 1 таб каждый день, три дня пью, сейчас 2 таб-600 мг
Невролог
И с началом приёма габапентина появились новые симптомы, так?
Клиент
Маргарита Алексеевна, до габапентина было ошпаренность лёгкая ушей, онемение их,периодическое, тогда была на дексаметазоне, болей главное тех страшных не было. Как подключила габапентин ,не знаю связано ли с ним, симптомы усилились, к имеющимся с ушами добавились постоянные мурашки,онемение лица, в руках даже и ногах,больше на лице.
Невролог
Похоже на побочку, стоит отменить. Сейчас только габапентин принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да
Невролог
Тогда можно отменять его и пробовать аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Если не поможет, тогда стоит попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин, это уже по рецепту, с неврологом очно обсудить этот вариант, чтоб он выписал рецепт.
Невролог
Здравствуйте. Габапентин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас 600 мг,до этого 900, но сто- то странное с лицом происходит и ушами,как кипятком,оглушонность, мурашки,парастезии
Невролог
Отменяйте Габапентин по 300 мг каждые 3 дня. Можно добавить Дексалгин 25 мг до 2х раз в день, под прикрытием Омепразола.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на побочное действие препарата, лучше отмените его.
Невролог
Здравствуйте. Чувствительность снижена на лице или в области уха?Какая доза габапентина сейчас? Можете приложить заключение лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, после отмены габапентина симптомы уменьшились, осталось ощущение ошпаренности ушей, мурашки уши, затылок ,оглушено ухо слева .
Невролог
Здравствуйте.
За иннервацию затылка, ушей отвечают корешки от шейного отдела позвоночника. Рекомендовала бы сделать мри шейного отдела позвоночника.
Подключить сейчас толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели, дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером во время еды 5 дней, пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 2 недели.