Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике — вопрос №1533606

Здравствуйте. Мужчина возраст 34 года. Рост 190см вес 85 кг. Подскажите пожалуйста. Недавно делал ФГДС. Заключение: деффузный поверхностный гастрит. Дуодено-гостральный рефлюкс. В желудке желчь. Прежде за свою жизнь не один раз проходил эту процедуру (фгдс) Описание всегда примерно одинаковое и всегда желчь в желудке. Боль, изжога не беспокоят. Беспокоят: частое урчание в кишечнике, метеоризм, нестабильный стул (каше образный с желчью) дерматит на коже пальцав. УЗИ печени и жёлчного: протоковые измения в желчном. Скажите, связанно ли тот факт, что в желудке есть желчь и дискомфорт в кишечнике? Или это разные вещи и нужно отдельно проверять кишечник?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Танзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие жалобы как у вас характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , как правило , возникает на фоне нарушения оттока желчи.

Рекомендую дообследовать кишечник :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп .

При положительном тесте на сибр, рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 1 раз в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Ещё я делал зондирование, порядка 5 лет назад. Были обнаружены яйца лямблии в желче. В стационаре лечили бильтрицидом в течении трёх дней. Далее лечение дома, дюбажи и т.п. Особых изменений в поведении ЖКТ не было, на какое то время дерматит на пальцах прошёл но стул нестабильный остался. Возможно такое, что после ленчения, ляблии остались или этот вопрос уже к инфекционистам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сначала сдать анализы и в том числе на гельминтов . И с результатом обратится к инфекционисту .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Наличие желчи в желудке может ощелачивать среду желудка и тем самым создавать благоприятные условия для СИБР. Рекомендовала бы:
- водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате провести санацию кишечника.

Перед тестом:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику, например метоклопрамида или лоперамида
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо. Скажите а как избавиться от желчи в желудке? Когда делал, зондирование желчь густая, т.е я так понимаю она застаивается в желчном. По УЗИ камней нет и даже нет перегибов жёлчного, хотя в возрасте 18-20 лет по УЗИ мне говорили что есть перегиб жёлчного, потом куда то делся. Всегда думал все мои проблемы из-за этого перегиба. Потом обнаружили при зондировании яйца описторхоза, лечили бильтриыидом. Но проблема остаётся, уже много лет. В целом аппетит нормальный, ничего не болит но тот факт, что стул нестабильный, чаще кашеобразный с желчью, чаще после приёма пищи. Теперь ещё добавилось урчание и метеоризм. (Особенно в положении лёжа)
Гастроэнтеролог
Сначала нужно разобраться с основными жалобами, связанными с СИБР.

Далее после санации кишечника:
- Урсосан 250 мг вечером 1 мес (для нейтрализации желчных кислот в желудке). Дозировка подбирается индивидуально после узи обп, если есть застойные явления.
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (укрепляет клпанный аппарат желудкка)
- после курса ганатона: Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день - нормализует моторику ЖКТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчь в желудке м.б. на фоне заброса желчи в желудок в связи с патологией желчевыводящих путей, что в свою очередь может косвенным образом приводить к нарушению микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.