Консультация терапевта /

Желтый налет на языке от чего? — вопрос №1142685

Здравствуйте!!!
Не стану описывать заново свою историю просто её прикреплю.
На данный момент принимаю урсосан 500 мг на ночь и мезим 2 т до еды.
Из жалоб на сегодня - появился жёлтый налет на языке и не устойчивый стул,как будто СРК. После посещения туалета неприятные ощущения уходят.
Живот в последнее время сильно бурлит когда начинает сводить я бегу в туалет.
2 дня пью смекуту и сегодня выпила
С утра хилак форте + нормофлорин д
После еды смекту через пару часов
До еды минут на 20 2 т мезима
И ещё тримедат.
Дополнительно прикрепляю узи бп делала 19.10
Заключение эти признаки умеренной деформации желчного пузыр , взвеси в желчном.
До этого делала узи желчного пузыря с нагрузкой см. Во вложении.
Подскажите какое лечение должно быть? Какие таблетки отменить а какие добавить ?
И какие анализы лучше сдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для уточнения состояния надо сделать оак и печёночные пробы ( билирубин и фракции, амилаза , АЛТ , АСТ,ГГТП, ЩФ, мочевина ,холестерин , сахар). Это позволит оценить процесс в печени.
Причина жёлтого налёта может быть связана с приёмом урсодезоксихолевой кислоты.
Для коррекции терапии можно добавить Колофорт по 1т 3 р в день до еды для уменьшения диспепсии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ .
Налет появился в тот же момент как и срк.
По печени всегда анализы были в норме и по цзи сказали что она в порядке.
Приём тримедат ,мезим ,хилак форте отменить ?

Терапевт, Кардиолог
Начните отменять с хилак форте. Мезим крепит . Пока отменять не надо. Тримедат можно пробовать принимать реже.
Можно добавить глицин по 1т 2 р вдень под язык и транквилизатор на ночь ( атаракс) для коррекции вегетативной дисфункции.
Эффект для кишечника может быть лучше , чем от тримедат. Если Вы не чувствуете от него результат, можно и убрать .
Смена терапии может состояние улучшить.
Клиент
Игорь, тримедат принимала раньше при лечении хеликобактера.
Помогали ст второго дня .
На данный момент улучшений не вижу сегодня только 1 лень.
Подскажите это временное обострение или постоянное ? По симптомам на какое заболевание похоже ?
Терапевт, Кардиолог
Это можно не укладывать в хроническую патологию, заболевание. Это скорее нарушение функции - моторной, секреторной, нейро-вегетативной. Это могло быть спровоцировано приёмом антибиотиков, психо-эмоциональными перегрузками.
Для коррекции этих состояний кроме медикаментов применяют психотерапию и лечебную физкультуру, санаторно- курортное лечение. Это нормализует вегетативный дисбаланс, кровоснабжение, обменные процессы.
Клиент
Игорь, я поняла о чем вы. Да действительно у меня такое было ,когда сильный стресс. Или потрясение сразу в животе "война" начинается.
Я не сторонник психотропных препаратов , из успокоительных я пью валерьянку и настойку пиона 3 р в день
Моторики улучшить с помощью колофрта?
Терапевт, Кардиолог
Колофорт он смягчает эти явления. Глицин попробуйте .Нет побочки, синдрома отмены.
Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!
Налет желтый может быть связан с приемом урсосана. Мезим и другие ферменты лучше приеимать во время еды по 1 таблетке курсом месяц, не более, иначе посадите поджелудочную. Добавьте дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раща в день, если боли есть в правом боку. Курсом до 4 недель модно пить. Обязательно диета стол номер 5. Исключить все острое, жирное, жареное, копченое, соленое, газировки. Кушать часто и малыми порциями. Сколько принимаете урсосан и мезим?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ !
Урсосан с начала сентября,мезим может недели 3.
Раньше у меня тоже могли быть перебои со стулом на определённую пищу , острую или жирную ,не на всю а именно что то конкретное.
А вот после лечения хеликабактера всё и началось ,лучше и не лечила бы его(((
Терапевт
Рекомендую Вам прекратить прием урсосана и мезима. Сходите на прием к гастроэнтерологу.
Терапевт
Ангелина, здравствуйте!
Уточните всвязи с чем назначен Вам мезим? Это доктор назначил?
Делали ли посев кала на дисбактериоз, патогенную флору? кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала обычную кап программу там были непереваренные частицы пищи в поле зрения в маленьких количествах.
Другие анализы не делала.
Клиент
Светлана, мезим назначил врач , т . К. Стул был мягкий с частицами пищи
Терапевт
Ангелина, Вам нужно дообследоваться. Поскольку мезим в Вашей ситуации не лечит, а только смягчает симптомы.
Поскольку повышен кальпротектин, нужно сдать кал на дисбактериоз, патогенную флору, кал на токсины клостридий( с учетом лечения антибиотиками).
С урсосана Вас не слабит? он гонит желчь и может давать жидкий желтый стул.
Нормофлорин и хилак тоже доктор назначил?
Клиент
Светлана, стул именно такой как вы описали от урсосана желтоватый и мягкий, какое то время был чуть твердее.
Целесообразно будет сдавать на кластридии ? Там симптомы другие совсем
Я тоже на них изначально думала но врачи сказали что не могут быть они ,симптоматика совсем другая
А как лечат дисбактериоз ?
Клиент
Светлана, нормафлорин врач назначила я пила А и В 1 месяц ,потом перешла на Д , хилак форте я пью когда метеорищм или стул слабит
Терапевт
Ангелина, уточните , какие изначально проблемы со стулом были? длительная диарея? или частый кашецеобразный стул?
Препараты для флоры Вам однозначно нужны, но лучше выбрать один препарат. На сегодня сколько раз в день стул? он сразу после еды?
Клиент
Светлана, стул оформленный был и сейчас есть,просто мягкий но оформленный ,а 2 дня уже после еды через час или два крутит живот и сразу иди в туалет ,стул тоже оформленный . Сегодня стул был 3или 4
,честно не помню ))) но последний раз уже как каша был ,тоже после еды через 1-2 часа
Дл микрофлоры я пила одной и той же фирмы просто в нормофлорин Д и про и пребиотикт
Клиент
Светлана, вот сейчас села покушать, только в желудок упала еда и началось бурление
Перед едой выпила ношпу
Терапевт
Ангелина, если проблемы со стулом давненько, то посевы желательно сделать. Нужно посмотреть достаточно ли хорошей флоры, есть ли патогенная.
Мезим до еды не принимайте, ферменты принимают всегда во время еды.
Пока принимайте 5-7 дней сорбенты, например, полисорб, энтеросгель. Подключите чай с ромашкой.
Есть ли эффект от пробиотиков, которые Вы сейчас принимаете ? получается, что бурление не уходит.
Копрограмму можете прикрепить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Налёт на языке - это прежде всего слущенный эпителий языка, бактерии и остатки пищи, не нужно относиться к нему так пристально. Как правило, цвет налёта на языке беспокоит тревожных пациентов.
Чтобы от него избавиться, нужно проводить гигиену языка и поменьше его разглядывать)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не испытываете ли вы тревогу или беспокойство? Какой у вас сон? Неоформленной Стул, боль, тошнота, метеоризм не беспокоят в ночное время суток? Я бы посоветовала вам временно снизить дозу Урсосан до 1 капс перед сном до нормализации стула, рассасывать колофорт 2 таб 3 р/д 3 дня, затем 2 таб утром и 2 таб вечер 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
Сон отличный ,беспокойств ( панические атаки нет ) стул оформленный.
Единственное что на данный момент беспокоит почему появился жёлтый налет , он с утра очень яркий в середине дня его может и не видно быть ,вечером опять появляется.
Мезим отменила полностью.
На данный момент принимаю тримедат 3т в день ,никаких жалоб после него нет,всё отлично.
Уросан 2 дня не принимала,2 дня по 1 таблетки.
Я знаю свой организм , просто так налет ге мог появится.
С чем это может быть связано?
( фото прилагаю)