Консультация педиатра /

Нестабильный стул у ребенка — вопрос №1833300

Здравствуйте. Ребенку 3.10. на протяжении оч длительного времени у ребенка плохо сваренный жидковатый стул. Бывает и нормальной колбаской, но мягковатая. Бывают кусочки неперевпренной еды. Поноса жидкого никогда не было, самый частый вариант это начальная порция достаточно плотная, переваренная, а остальное кашеобразно. Такое уже год точно, не знаю когда началось. Летом ситуация со стулом была не совсем плохая. А с осени в октябре антибиотик пили, в начале декабря антибиотик пили, в конце декабря кишечная инфекция. Ее тошнило день потом стул стал как воздушное пьре, как будто даже шипит, когда из горшка выливаю. На Энтерофурил стул был идеален как никогда, потом принимали бак сет. Тоже отличные плотные, все сварено. Через 10 дней после окончания приема бак сет воздушное желтоватое пюре вернулось.
Ещё появилась частая отрыжка, раньше такого не было.
Из анализов в октябре ОАК норма все показатели, кал прикреплю, целиакия отрицательно. Кровь на глисты отрицательно, параметр тоже. В декабре сдавали биохимию норма.и эластаза -500.Сдам ещё на дисбактериоз и повторно капрограмму. Что может. Быть с ребенком.?

Педиатр
Здравствуйте.
А как вес набирает ? Сколько раз в день такой стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, за этот год хорошо прибавила в росте и весе. Рост 101 вес 15600. Один раз в день такой стул

Клиент
Анастасия Георгиевна, ещё на анемию смотрели. Сказали что железо и ферритин норма
Педиатр
Просто все , что вы описали допустимо и может быть у ребенка по возрасту.
Если вес прибавляется , то патологии нет. Кусочками в Кале могут частицы продуктов.
Также как и стул кашей - норма
Клиент
Анастасия Георгиевна, Вы меня очень успокоили. Я думала про Крона или вообще узнала, что каша при муковисцедосе бывает, но тест пяточку мы делали. А вот то что стул как воздушное желтоватое облако ? Раньше такого не было, и Энтерофурил пропили и бак сет. Сейчас бускопан назначили на 6 недель. Взвесила сейчас даже 16 кг получилось.
Педиатр
Вес для возраста ребенка в норме. Те заболевания, что описываете , вызывают яркую клиническую картину. И по анализам были бы отклонения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Желчь это антисептик и активатор ферментной активности кишечника, если есть нарушение оттока желчи, то это может быть причиной нарушения стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Перегиб есть. Результат УЗИ прикреплен. Но содержимое написано, что однородное. Мне кажется, что у нее как-то быстро еда продвигается. Последнее время замечаю, съест что-то днём, а вечером это уже выходит неперевпренное. Не постоянно такое. Не может ли от нервов такое происходить? Она оч капризная и впечатлительная. Второй год в сад ходит и всё с плачем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен в возрасте Вашего ребенка. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, стул такого характера допускается, консистенция может меняться

Если самочувствие ребенка не нарушено, по основным показателям анализы в норме, повода для беспокойства нет