Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1533624

После родов прошло 5 месяцев, в августе сдавала анализы, т.к были тянущие ощущения то слева то справа, кровянистые выделения мажущие были в июле, думала цикл начался, но нет. В августе 15 числа пришли месячные, всегда болезненные 2 дня, длились чуть дольше чем до беременности, 7 дней шли, обычно 5-6, обильные только 2-3 дня потом меньше. Грудью кормила только до 3х месяцев. Сейчас 13дц и опять мажущиеся выделения, как быть? Узи делала на 8 дц, опять бежать делать? Еще чешутся половые губы внутренние, анализы сдавала 10 числа не было грибка никакого, сейчас поставила свечу залаин толку 0, мажу пимафуцином, чешутся только когда подмываю, так не чешутся. Что делать? Кровь в августе сдавала тоже все в норме. Гормоны пить не хочу, так теперь всегда и будет этот эндометриоз кровить?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нельзя с уверенностью сказать, что причина выделений именно эндометриоз. Прошло немного времени после родов, и уж еще меньше времени после ГВ. Матка ещп полностью не сократилась, а действие пролактина еще влияет на организм 6 месяцев после окончания ГВ. Поэтому про регулярность выделений мы пока не говорим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а может ли это быть вообще онкология? Яичников или маткт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На УЗИ было бы видно, если бы были даже подозрения
Клиент
Дарья Алексеевна, а почему тогда кровит периодами, это явно не овуляция, то кровит то проходит, количество 1/5 чайной ложки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что вы недавно закончили кормить
Клиент
Дарья Алексеевна, а как это связано что кровь выходит? С первым не было такого
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все беременности проходят по-разному. После ГВ в организме еще преобладает пролактин. Он нарушает цикл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией. Чем вы подниметесь ? Может быть у вас аллергия на средство для подмывания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я обвчно подмываю простой водой или детским мылом, началось после месячных после прокладок, обычно пользовалась тампонами, в этот раз с 4 дня начала пользоваться прокладками и вот так
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть аллергическая реакция
Клиент
Светлана Николаевна, а может ли это быть вообще онкология? Яичников или маткт
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Онкология обычно протекает бессимптомно
Клиент
Светлана Николаевна, а почему тогда кровит периодами, это явно не овуляция, то кровит то проходит, количество 1/5 чайной ложки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нужно провести узи органов малого таза
Клиент
Светлана Николаевна, проводила 1,5 нед назад там есть результат, эндометриоз и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши выделения могут связаны с овуляцией. Это является одной из вариантов норм. Матка реагирует на пик гормонов. Это не нужно лечить. По поводу зуда-либо сдать Фемофлор или флороценоз( по возможности). Если нет, то проделайте комплексные свечи-тержифорт или эльжину 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а полижинакс можно?
Клиент
Светлана Александровна, нуу 13 дц...разве овуляцтя может быть, после мес неделя только прошла, обычно овуляцию чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию в норме может быть с 12 по 16 день м .ц , пик гормонов гораздо раньше чем вы предполагаете. Полижинакс не действует на стрептококки!
Клиент
Светлана Александровна, а может ли это быть вообще онкология? Яичников или маткт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эндометриоз практически никогда не перерождается
Клиент
Светлана Александровна, а почему тогда кровит периодами, это явно не овуляция, то кровит то проходит, количество 1/5 чайной ложки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно ломки и принимаемые сосуды. Возможно эндометриоз. Возможно, мелкий полип эндометрия или ц/канала. Необходимо сделать узи и лучше у эксперта на хорошем аппарате. Чтобы разобраться надо учесть много факторов. Эндомериоз как правило, это ещё и болезненные обильные месячные и мазня чёрным до и после месячных, в середине цикла это не очень характерно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения, в большей степени, связаны с овуляцией (13 день цикла у Вас).
Эндометриоз, к сожалению, хроническое гормонозависимое заболевание, поэтому, чтобы процесс нераспространялся, желательно решить вопрос о соответствующей терапии.
Зуд и жжение, скорее всего, имеют аллергический характер. Попробуйте выпить любой препарат от аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, а может ли это быть вообще онкология? Яичников или маткт
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что эндометриоз перерастает в раковый процесс.
Клиент
Галина Владимировна, а почему тогда кровит периодами, это явно не овуляция, то кровит то проходит, количество 1/5 чайной ложки