Пульмикорт

Вет.врач выписал нашей кошке Пульмикорт 2 мг 2 раза в сутки. Меня сильно беспокоит, что препарат для ингаляции и от астмы, а у кошки проблемы с жкт. Врач говорит, что нужно кошке нужно давать данное лекарство во внутрь (пропить). Все ли верно? Не сделаем мы хуже?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Будесонид (действующее вещество пульмикорта) прописывают при различных патологиях желудочно-кишечного тракта, лимфоцитарно-плазмоцитарного проявления. Если у вас подтвержденный диагноз, то препарат поможет.
Чаще используют будесонид в капсулах, но допустим и в виде пульмикорта. Это глюкокортикоид.
Только пульмикорт используют не в чистом виде, а лучше в разведении 1к1 с натрия хлоридом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владиславовна, 1 к 1 во внутрь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Владиславовна, а можно 1 к 1 с водой?

Можно с водой. Ориентируйтесь на дозировку, прописанную врчом. 1 к 1 значит, что если например, выписали 0.5 мл пульмикорта, то к нему добавить 0.5 мл воды.
Уточните у лечащего врача, насчет замены на будесонид в капсулах. Его удобнее дозировать.
До назначения будесонида чаще всего применяют метилпреднизолон (метипред). И только потом переходят на будесонид.
Также, при приеме будесонида/пульмикорта длительным курсом - необходим контроль глюкозы крови. И учитывайте, что глюкокортикоиды будут помогать только при подтвержденном диагнозе.