Ленар Равилович,
Тирадс у нас не ставят, результаты анализов в последних двух файлах, понижен только витамин Д, остальное в норме.
УЗИ 31_07_2023
Щитовидная железа не опускается вниз по грудине, не перемещает трахею. Паренхима нормальной эхогенности, в обеих долях многочисленные нормоэхогенные овальные солидные узелки, взаимно моделирующие, с ободками halo, периферически васкуляризированные — самый крупный в правой доле размером до 20х17мм, в левой доле выделяется единичный узел — овальной формы с резкими очертаниями пониженной эхогенности, периферически васкуляризированный — 10x12мм (на снимках 1,15х1,05).
Сосудистый кровоток в паренхиме нормальный.
Размеры долей (в мм):
Правая доля - 38х24х61мм - 29мл
Левая доля - 28х24х53мм - 18,5мл
Перешеек - 6мм
Объем щитовидной железы: 47,5 мл.
(при норме для женщин до 18мл, для мужчин до 25мл).
Окружающие лимфатические узлы не увеличены.
Узловой зоб.
УЗИ 23_08_2023
Щитовидная железа увеличена, эхогенность снижена, однородная. Узловая ремоделированная щитовидная железа, нормальные и гиперэхогенные узлы, самые крупные:
- правая доля 18х18мм
- левая доля 17х16мм
- перешеек 23х14мм
При этом в левой доле выявлен солидный гипоэхогенный неоднородный узел размером 10х9х12мм (на снимке 0,96х0,92х1,21) с небольшими кальцификатами.
Размеры:
Правая доля - 38х24х85мм, 37 (мл)
Левая доля - 25х23х60мм, 16,5 (мл)
Перешеек - 17мм
Объем щитовидной железы 53,5 мл (норма для женщин до 18 мл, для мужчин до 25 мл).
Камера Волюсон S6.
УЗИ проведено в разных местах с интервалом в 23 дня. Меня интересует анализ УЗИ одного отличающегося узла в левой доле железы. Сравниваю два фото за 31_07_2023 с двумя фото за 23_08_2023.
Хочу уточнить:
• С чем связаны отличия в размерах (в цифрах) в этих двух УЗИ?
• Действительно ли есть признаки кальцификатов? 31_07_2023 об этом ничего не было сказано.
• Есть ли острая необходимость в тонкоигольной биопсии?
• Можно ли отложить такую проверку на 6 месяцев?
• Какие ещё анализы или обследования необходимо или можно сделать для более точного (достоверного) диагноза?