Образование молочной железы

Здравствуйте, являюсь кормящей мамой, 3 месяца назад делала УЗИ молочной железы т.к обнаружила образование. Прошу прощения за перевод УЗИ, делала в другой стране. Описание:Наблюдается однородный фиброгландулярный тип рисунка На уровне 3 по линии А и очерчиваю твердый гипоэхогенный узелок размером 6,3 мм х 5,1 мм х 6,4 мм. Ограниченных полей. Методом эластографии средней твердостью. Без разграничения поражений типа кист или искажений в железистой структуре. Ретроареолярная область с открытыми воздуховодами 2 мм. Кожа и нормальный кресло сосковый комплекс В подмышечной области наблюдаются узлы нормальной морфологии. Заключение вероятно Фиброаденома бирадс 3 И повторное УЗИ через 3 месяца Данные обследования: правая молочная железа в радиусе от 3 до менее 1 см от соска отграничена хорошо очерченным плотным изображением, дольчатая, параллельная коже, размером 9х5 мм по двум осям, не связана с кальцификацией, а применение цветного допплера не обнаруживает кальцификации На ретроареолярном уровне и ретромаммарной жировой клетчатке без изменений Кожа и подкожная клетчатка в ее толще эхогенность сохранена. В подмышечной области адекватное определение тканей, четкая граница жировой и мышечной тканей, без лимфаденопатии Заключение бирадс 4а Т.к кормлю грудью встаёт вопрос о core биопсии, возможно ли её проведение. Или стоит прекратить лактацию. И вообще в целом хотелось бы Вашего мнения. Понимаю что для постановки диагноза нужна биопсия, но может есть какие то маркеры доброкачественности или злокачественности по УЗИ

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы узи исследование выполняли у одного и того же врача?

Рустам, к сожалению у одного и того же не получилось, в связи с переездом. Более того аппараты УЗИ были разные. Мне кажется, повторное УЗИ было сделано на менее профессиональном аппарате.

По узи исследованию образование больше похоже на фиброаденому. Вам необходимо повторить узи исследование, если будут подозрения выполните пункцию. Далее по результатам цитологии. Подозрений в отношение злокачественности я не вижу.

Рустам, а повторить через какой-то промежуток времени или уже сейчас?

Повторить сейчас и желательно выполнить на базе онкодиспансера.

Рустам, спасибо за ответ

Как выполните прикрепите к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно взять направление к онкомаммологу и выполнить узи в профильном центре на базе онкодиспансера. На основании повторного узи решать вопрос о необходимости биопсии. Если категория Bi-rads останется 4-это показание к проведению биопсии, в случае, если врач оценит образование как фиброаденому-можно продолжить пока наблюдать с контролем узи. В данной ситуации риск злокачественности 5%, по фото больше данных за фиброаденому, но нужно выполнить дообследование и как написала ранее, желательно, в профильном центре.

Юлия, благодарю за ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме cor-биопсию нет никаких анализов, которые дадут ответ, что это.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ молочных желез в онкодиспасере, если останется такое же заключение, то необходимо выполнить cor-биопсию с последующим гистологическим исследованием. Вероятность онкологии минимальна, но надо удостоверится в этом. Процедура совершенно безопасная и не навредит ни Вам , ни малышу, кормление модно спокойно продолжать и после биопсии тоже .

Гюрухан, спасибо за ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям, данных больше за фиброаденому - доброкачественный процесс.
Рекомендую переделать УЗИ в специализированном онкологическом центре, и если там вам поставят опять BIRADS4, тогда выполнять биопсию. В вашем случае риск злокачественного процесса 5-7%

Елизавета, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я не вижу ничего тревожного и настораживающего по Вашим результатам
Вероятный диагноз - фиброаденомы
Я рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца, если ничего не изменится и категория будет по-прежнему BI-RADS4 - тогда рекомендую биопсию.
Биопсия ни каким образом не повредит лактации и лактацию не нужно будет прерывать

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья вам!