Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №689042

Боли в области желудка, слабость, потливость. По утрам тошнота, рвотные позывы, тяжесть в животе, отдает в бока в нижней части. ФГДС от 10.01.2021 г.: недостаточность кардии, эритематозная антральная гастропатия. Биопсия: антрум - хр. гастрит антральный, лимфоплазмоцитарная инфильтрация - выраженная, активность умеренная, атрофия слабая, кишечная метаплазия - полная, очаговая, фовеолярная гиперплазия есть, лимфоидные фолликулы есть, дисплазия нет, H.pylori +++
Тело желудка - хр. гастрит фундальный, лимфоплазмоцитарная инфильтрация выраженная, активность выраженная, микроабсцессы желез, атрофия нет, кишечная метаплазия нет, фовеолярная гиперплазия нет, лимфоидные фолликулы нет, дисплазия нет, H.pylori +++
УЗИ ОБП от 16.01.2021 г.:диффузные изменения печени (незначительное увеличение), деформация желчного пузыря (деформирован, шейка изогнута), диффузные изменения поджелудочной железы (эхогенность паренхимы повышена).
Биохимический анализ крови: глюкоза 5.93, ГГТ 87, триглицериды 2,03, кальций 2,71, остальные показатели в норме.
Консультация гастроэнтеролога от 22.01.2021 г. - НАЖБП: стеатогепатоз. Липоматоз поджелудочной железы, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клинически), недостаточность кардии, язва желудка в анамнезе (2004 г.).
Назначенное лечение: пантап 40 мг + амоксициллин 1000 мг+ кларитромицин 500 мг 2 недели., лактиале 2 недели, затем пантап 40 мг 2 раза в день 1 неделя, затем 40 мг утром 2 недели, затем 20 мг утром 2 недели., дюспаталин 200 мг 1 месяц, креон 10000 ЕД 3 раза в день 2 недели.Дыхательный тест от 28.10.2021 отрицательный. биопсия от 11.11.2021 - клетки покровно-ямочного эпителия с признаками пролиферации - антрум. Лимфоидные элементы в состоянии гиперплазии, клетки пролиферирующего покровно-ямочного эпителия - тело. Что означает последняя биопсия?

Хирург
Здравствуйте!
По заключению ЭГДС и биопсии признаки гастрита ассоциированного с хеликобактер (лимфоплазмоцитарная инфильтрация , гиперплазия) . Гистологи дают такую картину гастрита , когда причина хеликобактер.
Вам эрадикацию назначили, это и есть лечение от хеликобактер и соответственно лечение вашей формы гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Хирург
Все хорошо вас пролечили !
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Последняя биопсия означает наличие хронического гастрита вне обострения!
Лечение проведено успешно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Лечение хорошее пройдено. Результат к которому шли достигнут это и подтверждает последняя гистология. Все нормально. Сейчас стоит диеты придерживаться исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание меликими порциями 5-6 раз в сутки. И дюспатолин для улучшения моторики ЖКТ. Для закрепления результата. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А какие результаты ФГДС от 11.2021?
Принятый ответ
Клиент
Марина, биопсия от 11.11.2021 - клетки покровно-ямочного эпителия с признаками пролиферации - антрум. Лимфоидные элементы в состоянии гиперплазии, клетки пролиферирующего покровно-ямочного эпителия - тело.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Биопсия просто указывает на гастрит. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо