Консультация уролога /

Помогите пожалуйста разобраться в чем причина состояния — вопрос №1534265

Здравствуйте! В конце прошлого года я перенесла обширную операцию по гинекологии. после нее были симптомы цистита. Я думала из-за катетера, но потом все прошло. Периодически возникают неприятные ощущения в посевом канале. Жжение, иногда боли, и в целом неприятное ощущение в этой области, какой-то дискомфорт. Так же присутствует жжение и дискомфорт в области влагалища. Я периодически делала УЗИ мочевого пузыря и почек. Там все нормально. Недавно опять начались неприятные ощущения во влагалище и мочеиспускательном канале. Сдала мазок на микрофлору. Гинеколог сказала, что по результату не хватает лактобактерий и присутвует неблагоприятные микрофлору. Выписали мне свечи. Я повставляла, но результата особо не вижу. Опять начались неприятные ощущения во влагалище и в уретре. Еще отмечу, что в августе часто на море купалась. Но оно теплое и прослыть я вряд ли могла. Прилагаю результаты УЗИ мочевого пузыря и анализ мочи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ в норме, как УЗИ.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, плюс сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин,кал на кальпротектин. Возможно в плане дообследования необходимо будет сделать цистоскопию.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
С
Половые контакты не являются провоцирующим фактором?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте! Анализ крови приложила. На посев сдавала еще зимой. Там было в норме. Половую жизнь вообще не веду, поэтому это исключено.
Клиент
Владимир Александрович, сахар в крови в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда сделайте то, него нет.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Вас на сегодняшний день беспокоят сухость,зуд,жжение?Рези при мочеиспускании присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, резей не замечала. Есть просто неприятное ощущение в области уретры. А сухость и жжение в области влагалища. Особенно после ванны и душа.
Андролог, Уролог
Вы мастурбируете?Что с циклом?
Клиент
Луиза Римихановна, не мастурбирую. Мне удалили матку в декабре.
Андролог, Уролог
А придатки оставили?
Клиент
Луиза Римихановна, оставили. Я делала УЗИ в июле.
Андролог, Уролог
Юлия,но я больше склоняюсь к проблеме гинекологической.Попробуйте сейчас Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней,Эстрогиал гель наружно 1-2 р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, я месяц назад была у гинеколога. Она сказала, что нарушена микрофлора во влагалище. А скажите, может ли такое состояние давать неприятные ощущения и в уретре? В виде цистита.
Андролог, Уролог
Да,циститоподобные жалобы могут быть на фоне дисбиоза.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Урологической патологии нет. Показано лечение у гинеколога.
Как вариант:
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Витамин D (особенно при анализе крови 25ОНD менее 15 мг/мл) 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленным обследования всё хорошо. Воспалителього процесса сейчас в мочевыделительной системе нет. Антибактериальная терапия не требуется. Учитывая жалобы, можно порекомендовать наружно на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин или вагилак 1 раз в день в течение 10 дней. Также вагинально депантол свечи, по 1 свече 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Пить воду из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога. Исключить острую и сладкую пищу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Анализы без явного воспаления. Моча разве что кислая. Это может давать некий дискомфорт. Пейте больше жидкости, можно попить Канефрон -хороший лечебно-профилактический фитоуросептик. По 2 табл 3 сут на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! А какой может давать дискомфорт моча? И как определить кислотность? И с чем это связано?
Андролог, Уролог
Кислотность определяется в ОАМ, показатель «кислотность или ph».