Помогите пожалуйста разобраться в чем причина состояния
Здравствуйте! В конце прошлого года я перенесла обширную операцию по гинекологии. после нее были симптомы цистита. Я думала из-за катетера, но потом все прошло. Периодически возникают неприятные ощущения в посевом канале. Жжение, иногда боли, и в целом неприятное ощущение в этой области, какой-то дискомфорт. Так же присутствует жжение и дискомфорт в области влагалища. Я периодически делала УЗИ мочевого пузыря и почек. Там все нормально. Недавно опять начались неприятные ощущения во влагалище и мочеиспускательном канале. Сдала мазок на микрофлору. Гинеколог сказала, что по результату не хватает лактобактерий и присутвует неблагоприятные микрофлору. Выписали мне свечи. Я повставляла, но результата особо не вижу. Опять начались неприятные ощущения во влагалище и в уретре. Еще отмечу, что в августе часто на море купалась. Но оно теплое и прослыть я вряд ли могла. Прилагаю результаты УЗИ мочевого пузыря и анализ мочи.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ в норме, как УЗИ.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, плюс сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин,кал на кальпротектин. Возможно в плане дообследования необходимо будет сделать цистоскопию.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
С
Половые контакты не являются провоцирующим фактором?
Владимир Александрович, Здравствуйте! Анализ крови приложила. На посев сдавала еще зимой. Там было в норме. Половую жизнь вообще не веду, поэтому это исключено.
Владимир Александрович, сахар в крови в норме.
Тогда сделайте то, него нет.
Принятый ответ
Доброе утро.Вас на сегодняшний день беспокоят сухость,зуд,жжение?Рези при мочеиспускании присутствуют?
Луиза Римихановна, резей не замечала. Есть просто неприятное ощущение в области уретры. А сухость и жжение в области влагалища. Особенно после ванны и душа.
Вы мастурбируете?Что с циклом?
Луиза Римихановна, не мастурбирую. Мне удалили матку в декабре.
А придатки оставили?
Луиза Римихановна, оставили. Я делала УЗИ в июле.
Юлия,но я больше склоняюсь к проблеме гинекологической.Попробуйте сейчас Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней,Эстрогиал гель наружно 1-2 р/с 1месяц.
Луиза Римихановна, я месяц назад была у гинеколога. Она сказала, что нарушена микрофлора во влагалище. А скажите, может ли такое состояние давать неприятные ощущения и в уретре? В виде цистита.
Да,циститоподобные жалобы могут быть на фоне дисбиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урологической патологии нет. Показано лечение у гинеколога.
Как вариант:
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Витамин D (особенно при анализе крови 25ОНD менее 15 мг/мл) 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследования всё хорошо. Воспалителього процесса сейчас в мочевыделительной системе нет. Антибактериальная терапия не требуется. Учитывая жалобы, можно порекомендовать наружно на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин или вагилак 1 раз в день в течение 10 дней. Также вагинально депантол свечи, по 1 свече 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Пить воду из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога. Исключить острую и сладкую пищу.
Принятый ответ
День добрый. Анализы без явного воспаления. Моча разве что кислая. Это может давать некий дискомфорт. Пейте больше жидкости, можно попить Канефрон -хороший лечебно-профилактический фитоуросептик. По 2 табл 3 сут на месяц.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! А какой может давать дискомфорт моча? И как определить кислотность? И с чем это связано?
Кислотность определяется в ОАМ, показатель «кислотность или ph».