Что вас беспокоит?

Обезболивание при онкологии простаты с метастазами

Добрый день Помогите советом.Моему папе 57 лет,он болен онкологией простаты с метастазами в кости и лимфоузлы.В течении 2 месяцев делаем в/м диклофенак и периодически Кеторол,мышца исколата сильно,в таблетках Кеторол,начал болеть желудок,узнали про обезболивающие пластыри с фентанил ом,где и как из можно получить.Забыла сказать ,что прописан Трамадол в табл и уколах не помогает совсем

Нет
31 год
28 Августа 2023·Просмотров: 4765·Юлия, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кеторол длительно лучше не ставить, как правило он назначается на срок не более 5 дней, после препараты чередуются, один кеторол ставить нельзя.
В данной ситуации нужно попробовать парацетамол в дозировке 1000 мг до 4-5 тысяч в сутки, так как есть метастазы по костной системе-добавить прегабалин начиная со 150 мг 2 раза в сутки. Компрессии спинного мозга нет, корешкового синдрома? Если есть обследования костной системы-прикрепите к вопросу.
В случае отсутствия эффекта от парацетамола, нужно выписать рецепт на тапентадол, он эффективнее трамадола. Если болевой синдром не будет купироваться, тогда здесь решается вопрос о назначении третьей ступени, для начала можно попробовать таргин или морфин. Фентанил назначается уже тогда, когда остальные препараты неэффективны, начиная с дозировки 12,5 мкг/час. Какой вес и рост у Вашего папы? При отсутствии подкожно-жировой клетчатки фентанил неэффективен.

Юлия Бабековна, вот результаты последней госпитализации

Юлия Бабековна, рост 168 75 кг

Какую терапию получает Ваш папа сейчас? Как я понимаю на гормонотерапии произошло прогрессирование, на данный момент назначена химиотерапия или из лечения только аналоги ГНРГ и бисфосфонаты? Материал после ТУР мочевого пузыря был пересмотрен?

Юлия Бабековна, апалутамид отменили,из за неэффективности оставили бусерелин и химию один курс прошёл

Юлия Бабековна, да материал был пересмотрен прикрепила

Да, увидела. По поводу лечения, так как на фоне антиандрогенов нового поколения( в данном случае апалутамида) произошло прогрессирование основного заболевания, в таких случаях назначается новая линия терапии. При распространенном процессе-это либо доцетаксел либо кабазитаксел. И тот и другой эффективны. На фоне терапии таксанами может так же отмечаться ломота в костях, слабость первые 3-5 дней, обязательно контролировать кровь через 6-7 дней после введения, так как нередко отмечается нейтропения.
Что касается обезболивания-как я и писала ранее добавить прегабалин и парацетамол. Если нет эффекта -вторая ступень( тапентадол до 500 мг в сутки), далее третья ступень-таргин, морфин и уже после фентанил. Если на фоне золедроновой кислоты болевой синдром сохраняется, улучшений нет, тогда менять на МКА( деносумаб). При множественных метастазах по костной системе и выраженном болевом синдроме отдельно обсуждается на консилиуме вопрос назначения лучевой терапии.

Юлия Бабековна, огромное спасибо

Пожалуйста! Сил Вам!

Юлия Бабековна, парацетамол в таблетках или в уколах?

Юлия Бабековна, внутривенно возможности нет делать,в какой дозировке таблетки принимать,и сколько раз в день,поясните ,пожалуйста

В таблетках, я писала именно в таблетках по 1000 мг, до 4000 мг допустимо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать по обезболиванию и вообще лечению рака простаты
Мне нужна актуальная выписка с полным диагнозом и проводимым лечением.
Могу сразу сказать, что Кеторол не подходит для длительного использования и более 5 дней его использовать категорически нельзя!
Трамадол очень слабо помогает пациентам с костными метастазами рака простаты, иногда не помогает вообще. Я не люблю Трамадол в этой ситуации.
В Вашей ситуации рекомендую начать с Диклофенака в комбинации с Парацетамолом по 1000 мг 2-3 раза в день (в идеале в виде струйной инфузии, если возможности нет - в виде таблеток)
Я смогу Вам боле подробно и полноценно написать после того, как увижу документы

Владислав, здравствуйте,спасибо

Пока вижу только один листик

Владислав, вы видите выписной эпикриз,я загрузила?

Сейчас вижу, знакомлюсь

Вы продолжаете принимать Апалутамид? Или ввиду прогрессии вам поменяли лечение?
Гистологию из мочевого пузыря пересмотрели?

Владислав, апалутамид отменили, в виду прогрессирования рака простаты,как сказали на онкоконсилиуме,это простата проросла в мочевой.,да пересмотр стекол был с Санкт Петербург в имени Петрова сейчас посмотрю,где то былы результаты ю Он прошел один курс химии,назначили 10курсов

Доцетаксел сейчас?

1. По поводу рака простаты лечение грамотное - в первой линии вы получали один из лучших препаратов - антиандроген второго поколения - Апалутамид, но на нём есть доказанное прогрессирование, поэтому произошла смена терапии на вторую линию - Вам назначили цитотоксическуюхимиотерапию - как я понимаю - Доцетаксел (менее веротяно Кабазитаксел)
2. По поводу обезболивания - сначал нужно начинать пробовать с простого - убирайте Кеторол и Трамадол, оставьте Диклофенак (укажите, есть ли от него эффект или нет) и обязательно добавляйте Парацетамол по 1000 мг 3 раза в день (не превышайте эту дозу!)
Если Диклофенак не помогает уже - меняйте его на Тапентадол, пластырь - это крайняя мера и он, по опыту, не очень хорош для костных болей.
Иногда при костных болях помогают адъюванты - Прегабалин (Лирика), но только как дополнение к Диклофенаку (или Тапентадолу) и Парацетамолу

Так же Ваша опухоль стала кастратрезистентной - можно добавлять остеомодифицирующие агенты - самый лучший и безопасный - Деносумаб

Владислав, да один курс прошёл,назначили 10 курсов,боли конечно у него сильные,чем помочь ему?наш онко уролог сказал химия уменьшит боли,через какое время будет легче?

Владислав, диклофенак помогает,не надолго,но мышцы болят сильно ,так как колет в течение 2 месяцев,

На фоне химиотерапии Доцетакселом должно становиться легче, как правило, после 2-3 введения
По поводу обезболивания подробно написал выше - Диклофенак (или Тапентадол)+ Парацетамол + Лирика
Плюс выпишите ОМА - Деносумаб

Тогда замените его на Тапентадол!

Владислав, спасибо

На фоне химиотерапии Доцетаксела обязателен приём 10 мг Преднизолона в сутки!

и добавьте Парацетамол - если есть возможность - внутривенно - это в данной ситуации не жаропонижающее, а прекрасное обезболивающее средство при костных болях

Владислав, внутривенно не получится,в таблетках можно,и как долго можно обезболивать данными препаратами?

Тапентадол и Парацетамол подходят для очень длительного хронического применения - если нет превышения дозы - то неограниченно долго!
Деносумаб - это остеомодифицирующий агент - его должен выписать Вам онколог вводится подкожно ежемесячно

Владислав, поняла, огромное спасибо за помощь

Если будут вопросы- пишите в любое время, я работаю с раком простаты каждый день

Владислав, спасибо,обращусь,если будут вопросы, спасибо вам огромное?

Владислав, уточните пожалуйста,кто может выписать папе рецепт на тапентадол,прегабалин и деносумаб,если в нашей районной ЦРБ не то что бы онколога,даже хирурга не осталось,а до след.химии 3 недели

На тапентадол и прегабалин может выписать терапевт
Деносумаб - только онколог при очередном курсе химиотерапии. Но Деносумаб - самое несрочное назначение в данной ситуации

Владислав, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Напишите более подробно что болит у отца и какое лечение он сейчас получает? В каком он состоянии (лежит, ходит итд).

Светлана Александровна, здравствуйте,у него болит левая нога,от бедра и до пальцев,и ступня как он говорит немеет сильно.Принимает бусерелин,прошел 1 курс химиотерапии доцетакцелом.Вот

Светлана Александровна, он ходит,но хромает,когла боли сильные

Светлана Александровна, преднизолон 10мг принимает

С учётом что начата химия возможно боли уменьшаться. Прошло мало времени. С онкологом можно обсудить вариант локальной лучевой терапии на кости с обезболивающее целью.
Также стоит обсудить вопрос назначения золедроовой кислоты с препаратами кальция и витамином Д.
Трамалол надо титровать до эффективной дозы с участковым терапевтом. Можно его комбинировать с кеторолом. Для желудка принимать омез или париет 1- 2 т/сутки натощак.

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Кеторол не подходит для длительного применения его назначают не более 5 дней.
В данной ситуации необходимо принимать прегабалин по 150мг 2 раза в сутки + парацетамол 1000мг внутривенно 2 раза в день. При отсутствие эффекта необходимо обратится к онкологу или терапевту по месту жительства вам выпишут рецепт на тапентадол при неэффективности тапентадола переходите на морфин.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.