Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1534385

Добрый день!
Прошу помочь с расшифровкай и предположением диагноза. Особенно волнуют эозинофилы. Ребёнку 6 месяцев, в 1 месяц была сыпь по всему телу, похожая на цветение, но не только на лице. Перешли на смесь с полным гидролизом, все прошло и по сей день больше не беспокоило. От чего растут эозинофилы? Неделю назад поставили пентаксим, не модет ли быть на него такая реакция?

Педиатр
Здравствуйте. С вакцинацией результаты анализа не связаны.
Гемоглобин в норме от 100.
Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию - малыш мог переболеть бессимптомно.
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции у малышей.
Но бывают случаи, когда по анализа выраженная эозинофилия, а проявлений клинических нет - в этом случае делать ничего не нужно, так как анализы не лечим, а лечим ребенка.
Сейчас нет никаких высыпаний, раздражений?
Клиент
Алина Александровна, сейчас высыпаний нет, мажемся эмолентами, т.к. врач предположила абкм в 1 месяц, когда была сыпь. А эощинофилы не могут быть связаны с паразитами?
Педиатр
Эозинофилы могут повышаться при глистной инвазии, но в таком маленьком возрасте маловероятно.
Малыш продолжает кушать гидролизную смесь?
Клиент
Алина Александровна, да, смесь нутрилон пепти аллергия, с полным гидролизом. Но так де вводим прикорм, постепенно. Ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, грушу, яблоко, каши гречневую, рисовую, кукурузу. Индейку, кролика. Кожаной реакции никакой не было
Педиатр
Предлагаю Вам тогда просто наблюдать, если нет никаких жалоб, то и нечего лечить. Можно сдать анализ крови в динамике через месяц, посмотреть на показатели повторно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы анализе крови есть повышение моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Повышение эозинофилов связано с аллергической реакцией.
Гемоглобин у ребёнка в норме, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладает лимфоциты.
Если у ребёнка нет выраженных клинических проявлений аллергии, то делать с эозинофилами ничего не нужно.
для исключения аллергии можно сдать анализ на иммуноглобулин Е общий
Клиент
Анна Дмитриевна, он будет эффективен в 6 месяцев и что он отражает?
Педиатр, Врач УЗД
Он реагирует более специфично на аллергические проявления, чем эозинофилы, также сдаётся эозинофильный катионный белок он тоже отражает аллергические реакции в организме.
Уже если он повышен, то дальнейше обследование это сдача специфических иммуноглобулинов е на различные продукты питания или растения.