Консультация ортопеда /

Кривая спина — вопрос №1534435

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему мужу 31 год. У него как будто горб по середине спины и он при ходьбе горбится, вытягивая шея вперед. Так было всегда. Можно ли это исправить и каким образом ?
И подскажите еще, пожалуйста, какую анатомическую подушку выбрать при болях в шее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Прикрепите фото в разных ракурсах: прямо, сбоку
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вечером смогу скинуть) отпишусь тогда.

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Я фото добавила . Посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Посмотрел на фото. Грубых изменений на фото нет.

? Если вас беспокоит этот факт, надо выполнить цифровой рентген позвоночника в прямой и боковой проекциях с пояснением для врача рентгенолога, который будет описывать ваши рентген-снимки

? Пояснение: для исключения сколиоза, для исключения кифоза
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за утешительный ответ
А можно какой-то профилактический карсет поносить , чтобы осанку держать ровно?
Ортопед, Травматолог
? Можно и хуже от него не будет

? Для этого обращаетесь в ортопедический салон и преобретаете корректор осанки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

О "горбе". Фото спины мало о чем расскажет.
Нужна рентгенография в прямой и боковой проекциях.

Скорее всего, речь идет о последствия болезни Шеерман-Мау и\или сколиозе.
Нужно разбираться и начинать лечение в соответствии с выявленным диагнозом.
Лечение отличается в зависимости от степени заболевания.

Что касается "вытягивает шею" - это задача для мануального терапевта.
Речь идет о верхнем перекрёстном синдроме.
Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции,передняя зубчатая мышца, а главное - глубокие сгибатели шеи (они и болят у Вас).
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.

Диагноз ставится на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом или остеопатом.
Все, что Вы имеете на МРТ - следствие этого мышечного дисбаланса.

Лечение всегда индивидуальное. Подбирается мануальным терапевтом или остеопатом для каждого пациента.
Окончательно вылечить нельзя, потому что пошли вторичные изменения на МРТ. Но можно периоды ремиссии продлить примерно до полугода.
Потом повторный курс процедур.

Ищите своего мануального терапевта или остеопата.

Подушка по форме такая
https://orteka.ru/product/podushka-trelax-10006/?offer=385575&relation-size-id=56314
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо за развернутый ответ! Но немного не поняла про мрт, мы не делали мрт…
Ортопед, Травматолог
Если болей нет в шее, то МРТ можно не делать.
Но это мануальный терапевт на очном приеме скажет

Почему-то решил, что Вы делали, лечились и не помогает. Бывает. )
Клиент
Константин Эдуардович, а поняла. Про шею это я про свою уже писала) извините, что не пояснила.
Значит, очный осмотр мануального терапевта необходим. А карсет какой-то можно самим поносить, чтобы спину ровнее держать? Возможности на очный осмотр пока нет попасть;(
Ортопед, Травматолог
Извините, консультация 2-х пациентов в одном вопросе невозможна.
Тем более, что две проблемы могут быть тесно взаимосвязаны.
Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, странно, всегда здесь задаю вопросы и о двух людях, тем более, если вопросы практически смежные, проблем не было. Спасибо.