Ребёнок начал сидеть с кривой спиной
Здравствуйте, малышу 8 мес. только что научился сам садится и при этом спина оказалась наклонена на правый бок, справа образовываются складки на боку, а слева по позвоночнику торчат кости или мышцы, который очень хорошо видны и чувствуется рукой. До этого у нас был привычный поворот головы влево, скорее всего был «банан». Поначалу поворачивался только на левый бок и вращался в левую сторону, потом стал во все стороны вертеться. Сейчас почти освоил четвереньки, но вот по-пластунски ползает раненым партизаном, то есть правая ног работает правильно, а левую подключает реже и держит её ровно отталкиваясь большим пальцем. Чем помочь, чтобы малыш сидел ровно? Или уже поздно?
Здравствуйте. Необходимо очно проконсультироваться с ортопедом (есть ли риск врожденного сколиоза) и неврологом (есть ли тонус справа).
Пройти курс общего массажа, и заниматься ЛФК (можно плавание, если не боится воды). Гимнастику, по возможности, чтобы показали специалисты и первое время совместно делали. Если в поликлинике есть кабинет ЛФК, попросить у педиатра туда направление, либо получить направление после осмотра ортопедом и неврологом.
добрый день, когда ребенок сидит сейчас всегда одно плече выше другого или то, что на фото это лишь периодически? Что касаемо ползанья раненным партизанном - это совершенно нормально для вашего возраста, так ползают детки и без проблем с позвоночником, при этом более активно пользуясь одной ногой. Скажите если ребенка держат за подмышки ребенок опирается на обе ножки одинаково? Ножки ставит на цыпочки или на полную стопу?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Не всегда так сидит, теперь постоянно проверяю, периодически нормально сидит. Когда его держишь за подмышки опирается на обе ножки. Ножки ставит на цыпочки, буквально вчера начал вставать у опоры, но ещё не понимает как ставить стопу
поняла вас, ребенок сейчас маленький, если села малыш недавно, то искривление может быть связано с неокрепшими мышцыами спины и с тем, что навык сидения еще "не отточен", в такой ситуации поможет курс общего массажа тонизирующего, если после массажа также все будет, то показан консультация ортопеда. Но будь проблема ортопедическая или серьезная, то ребенок всегда бы сидел "криво", так что все поправимо. Что касаемо ног, за вставание возле опоры на цыпочки отвественны икроножная группа мышц, стоит дома самим начать делать их массаж
Принятый ответ
Также рекомендую дома оценить икроножные мышцы, если они по плотности более твёрдые на ощупь ( чем например бетонные мышцы), если всегда ставите ребёнка на ножки и он всегда- почти всегда опирается на цыпочки, то в такой ситуации вероятнее всего
есть небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Оценить правильно делаете или нет можно по покраснению кожных покровов в конце массажа. Обычно хватает 10-15 дней
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение курса общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков и работой над проблемными группами мышц.
Здравствуйте, пока ребенок приобретает этот навык такое может быть в норме. Сейчас важно укрепить мышцы спины, в этом хорошо помогает гимнастика, можно пройти курс ЛФК, по необходимости пройти курс массажа еще если есть желание можно посещать плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая причина описанного состояния-тонус мышц с одной стороны тела больше, чем с другой. Сколиозная установка в раннем возрасте может привести к асимметричному развитию мышц спины и живота, в таких случаях обычно рекомендуется в первую очередь консультация врача-ортопеда детского, курс массажа, занятия лфк, можно заниматься плаванием в бассейне.