Консультация гематолога /

Миелоидный лейкоз — вопрос №1534469

В ноябре 2022г. Маме был поставлен диагноз ОМЛ (м0, 46хх17, WT1+, мутация гена NPM1). В ремиссию вышли после 2ого курса химии. В июне маму выписали. 15 августа воспалился подчелюстной лу. 17 августа поехали в областной центр, сделали пункцию. Рецидив. 18% бластов.
Понимаю, что заболевание тяжелое. И лечение предстоит агрессивное. Завтра начинается курс химии и передают документы на ткм (потенциальный донор в регистре есть, 9/10) и есть родная сестра мамы, 58 лет.

я устала почти год лопатить тонну информации на наших и зарубежных ресурсах и окружать себя этим.
Скажите, пожалуйста, какие шансы, прогнозы?
Выписки и результаты крови последние приложу в файлах.
Мамочке 55 лет

Спасибо 🙏🏻

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Вера, добрый день.
В такой ситуации мама по критериям относится к прогностический благоприятной группе. Риск развития рецидива после алло-ТГСК составляет около 10-20%, при химиотерапии и ауто-ТГСК 30-40%.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите, пожалуйста, с учётом хронических и сопутствующих заболеваний как переносится химия, соответствующая протоколу ведения после рецидива?
И как после рецидива лечат, также цитарабином?

Спасибо ??

Гематолог
Вера, для терапии используют цитарабин, флударабин, антрациклин. Относительно переносимости терапии все очень индивидуально.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Вера, у вашей мамы хорошие шансы для получения повторной ремиссии после 1 курсам химиотерапии, но курс химиотерапии предстоит тяжелый, длительный период восстановления показателей гемограммы

Сестру не типировали еще?
Клиент
Мария Игоревна, сестру ещё нет. Завтра начинается курс химии. И если я верно понимаю, то сейчас должны запустить механизм по ткм
Клиент
Мария Игоревна, а то что рецидив такой ранний, это же нехорошо?
Гематолог
Рецидив к сожалению это всегда не очень хорошо, после достижения ремиссии сразу решать вопрос о трансплантации
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, если выходим в ремиссию, сколько курсов ещё нужно будет до ткм, скажите, пожалуйста ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, общая статистика по ОМЛ 3 из 10 пациентов выживают и выходят в полную длительную ремиссию, в федеральных центрах статистика лучше. Чтобы взять пациента на трансплантацию нужна достигнутая ремиссия, чтобы бластов в КМ было менее 5 процентов. В Питере трансплантируют в неуверенной ремиссии, но результаты по выживаемости не очень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день.
3 из 10 это именно при таких же исходных данных? С такой мутацией и возраст 55?

Спасибо
Гематолог, Терапевт
Возраст подходящий для агрессивных курсов химиотерапии и трансплантации. Это не будет препятствием. К мутации которая выявлена нет таргетного препарата , поэтому тут будут рассматриваться просто высокодозные курсы ХТ и при достижении ремиссии сразу будет предложена трансплантация учитывая первый ранний рецидив.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько обычно курсов ХТ до ткм делают при выходе в ремиссии?

Спасибо ??
Гематолог, Терапевт
У меня были пациенты которые смогли добиться выхода на трансплантационный центр сразу по выходу в ремиссию после рецидива. А так будут проводить лечение пока не будет возможности попасть на трансплантацию. Это может быть и 2 и 4 противорецидивных курса, далее поддержка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое