Консультация гематолога /

Гемоглобин и ферритин — вопрос №1279188

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поднять гемоглобин и ферритин.
Декабрь 2021года ферритин был 5нг/мл, гемоглобин 95, гематолог назначает курс феринжекта, контроль через месяц, поднялся только гемоглобин до 97, ферритин нет.
Далее назначают ферумлек, мальтофер или сидерал форте (именно эти препараты из-за того густой крови).
Пробовала все эти препараты.
По итогу на данный момент Ферритин 9.07нг/мл, гемоглобин 125.
Возможно не усваиваются препараты? Какие анализы еще можно сдать? Как можно в ускоренном времени поднять ферритин и гемоглобин, т.к. планирую беременность. Гематолог, говорит не обращать внимания на ферритин, он не влияет на имплантацию...

Возраст: 32

Хронические болезни: Врожденный дефицит протеина S, носительство генетических протромботических полиморфозов-геторозигота PAI 1, ITGA2,фактора ХII, вероятный первичный антифосфолипидный синдром с циркуляцией антител к аннексину в умеренном титре

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, посмотрите трансферрин и общий белок в крови.
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а препараты которые я принимаю они хорошие? Мой врач другие не назначает, из-за густой крови.
Общий белок был: 75.7г/л.(биохимия)
Если трансферрин будет не по нормам, какие действия лучше предпринять?
Не понимаю, что не так с ферритином. Почему не поднимается. Или на него и в правду не стоит опираться?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, препараты хорошие, сидерал форте хорошо переносится должен.
ферритин все-таки важен, тем более раз планируете беременность
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста общий белок в норме- 75.7г/л.?
И что необходимо делать, если трансферрин будет не в норме?
Спасибо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, 75 неплохой белок, и учитываю ваш дефицит протеина S.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если он снижен, возможно подумать по поводу приема лактоферрина, чтобы его сначала немного поднять, а потом уже давать железо. Это транспортный белок железа в организме.