Расшифровка анализов, рекомендации по лечению. Причины возникновения заболевания.

Здравствуйте. Я мужчина, 33 года. Рост 187см. вес 64 кг. всю жизнь, лет с 6-7 был недостаток веса. Питаюсь регулярно 3-4 раза в день. порции большие. Двигаюсь много, регулярная зарядка, гимнастика. 10 лет назад на основании ФГДС поставлен диагноз Хронический гастродуоденит, ДГ-рефлюкс, недостаточность пилорического сфинктера. По УЗИ - перегиб желчного пузыря в области перешейка. Хеликобактер-не обнаружен, прочие паразиты тоже. По капрограмме кала - Ph = 5.5. В небольшом количестве присутствуют - крахмал внеклеточный, раст.клетчатка.неперев., жир нейтральный, мыш. волокна с исчерченн, мыш. волокна без исчерченн., В большом количестве - Иодофильная флора норм. Боли дискомфорта в животе не испытываю, стул чаще всего нормальный, ежедневный. Приём Креона 10тыс.ед. 3 раза в день, 1 месяц - по ощущениям результата не приносил, прибавки в весе не было. Основная проблема в наборе мышечной массы. При занятиях физ. упражнениями - раньше приходит усталость, чем удается достаточно загрузить мышцы.

Гастродуоденит
33 года

Здравствуйте, Антон.
В результатах анализов подтвержден СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а также несколько повышен фекальный кальпротектин. Рекомендуется терапия Рифакисимном (Альфанормикс или Альфаксим) - в стандартной схеме - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи в течение 10-14 дней в зависимости от вздутия живота. Также назначается пробиотик Симбиозис Альфлорекс по 1таб 1 раз в день во время еды - на 1 месяц.

По описанию Вашей истории болезни можно заподозрить, что Ваш обмен веществ соответствует типу эктоморфа (метаболизм несколько ускорен), поэтому пищи требуется больше. Нарастить мышечную массу эктоморфу сложнее всех - мышцы буквально выстраданы, но не за счет физ.нагрузки, а за счет регулярных обильных приемов пищи. Но у эктоморфов получаются самые красивые рельефные мышцы.
Для увеличения мышечной массы рекомендуется потреблять увеличенное количество белка, но другие группы продуктов также должны присутствовать в рационе (источники пищевых волокон и углеводов). Набирать мышечную массу рекомендуется под контролем диетолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый день Ксения Константиновна.
СИБР является самостоятельным заболеванием или он возникает на фоне другой болезни? Есть ли необходимость на данном этапе искать болезнь- причину возникновения СИБР?

Принятый ответ

СИБР это следствие. Требуется искать причину: синдром раздраженного кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь и другие заболевания и состояния.

Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательная. По копрограмме косвенные признаки СИБР, так как присутствует йодофильная флора. Тест на СИБР положительный, с ним связано небольшое повышение фекального кальпротектина. Вы можете очно обратится к доктору и пройти курс санации кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.
Маловероятно, что СИБР связан с невозможностью набрать мышечную массу, поэтому ждать от санации больших чудес именно в этом направлении не стоит. Вероятнее всего имеет место индивидуальная особенность, а не проблемы органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый день Анна Сергеевна.

СИБР является результатом неправильного желчеоттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Сергеевна, как нормализовать желчеотток?

Для начала нужно знать как функционирует желчный пузырь, по гипо или гиперкинетическому типу. Для этого выполняется УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Сергеевна, Вот такое исследование имеете ввиду? Ультразвуковое исследование желчного пузыря с определением его сократимости -https://www.invitro.ru/moscow/radiology/uzi/bryushnoj-polosti/zhelchnogo-puzyrya-s-zhelchegonnym-zavtrakom/

Да, верно. Сначала съедаете сметану или сливки, а потом выполняют исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Сергеевна,
Там написано: Исследование выполняется в несколько этапов:

первый осмотр пациента проводится натощак;
второй – через 15 минут после употребления желчегонного завтрака;
третий, четвертый и пятый – с интервалом в 15 минут.

Принятый ответ

Всё верно.