Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, рекомендации по лечению. Причины возникновения заболевания. — вопрос №1534476

Здравствуйте.
Я мужчина, 33 года. Рост 187см. вес 64 кг. всю жизнь, лет с 6-7 был недостаток веса. Питаюсь регулярно 3-4 раза в день. порции большие. Двигаюсь много, регулярная зарядка, гимнастика.
10 лет назад на основании ФГДС поставлен диагноз Хронический гастродуоденит, ДГ-рефлюкс, недостаточность пилорического сфинктера. По УЗИ - перегиб желчного пузыря в области перешейка. Хеликобактер-не обнаружен, прочие паразиты тоже.
По капрограмме кала - Ph = 5.5. В небольшом количестве присутствуют - крахмал внеклеточный, раст.клетчатка.неперев., жир нейтральный, мыш. волокна с исчерченн, мыш. волокна без исчерченн., В большом количестве - Иодофильная флора норм.
Боли дискомфорта в животе не испытываю, стул чаще всего нормальный, ежедневный. Приём Креона 10тыс.ед. 3 раза в день, 1 месяц - по ощущениям результата не приносил, прибавки в весе не было.
Основная проблема в наборе мышечной массы. При занятиях физ. упражнениями - раньше приходит усталость, чем удается достаточно загрузить мышцы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон.
В результатах анализов подтвержден СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а также несколько повышен фекальный кальпротектин. Рекомендуется терапия Рифакисимном (Альфанормикс или Альфаксим) - в стандартной схеме - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи в течение 10-14 дней в зависимости от вздутия живота. Также назначается пробиотик Симбиозис Альфлорекс по 1таб 1 раз в день во время еды - на 1 месяц.

По описанию Вашей истории болезни можно заподозрить, что Ваш обмен веществ соответствует типу эктоморфа (метаболизм несколько ускорен), поэтому пищи требуется больше. Нарастить мышечную массу эктоморфу сложнее всех - мышцы буквально выстраданы, но не за счет физ.нагрузки, а за счет регулярных обильных приемов пищи. Но у эктоморфов получаются самые красивые рельефные мышцы.
Для увеличения мышечной массы рекомендуется потреблять увеличенное количество белка, но другие группы продуктов также должны присутствовать в рационе (источники пищевых волокон и углеводов). Набирать мышечную массу рекомендуется под контролем диетолога.
Клиент
Добрый день Ксения Константиновна.
СИБР является самостоятельным заболеванием или он возникает на фоне другой болезни? Есть ли необходимость на данном этапе искать болезнь- причину возникновения СИБР?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
СИБР это следствие. Требуется искать причину: синдром раздраженного кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь и другие заболевания и состояния.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательная. По копрограмме косвенные признаки СИБР, так как присутствует йодофильная флора. Тест на СИБР положительный, с ним связано небольшое повышение фекального кальпротектина. Вы можете очно обратится к доктору и пройти курс санации кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.
Маловероятно, что СИБР связан с невозможностью набрать мышечную массу, поэтому ждать от санации больших чудес именно в этом направлении не стоит. Вероятнее всего имеет место индивидуальная особенность, а не проблемы органов ЖКТ.
Клиент
Добрый день Анна Сергеевна.
Гастроэнтеролог
СИБР является результатом неправильного желчеоттока.
Клиент
Анна Сергеевна, как нормализовать желчеотток?
Гастроэнтеролог
Для начала нужно знать как функционирует желчный пузырь, по гипо или гиперкинетическому типу. Для этого выполняется УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.
Клиент
Анна Сергеевна, Вот такое исследование имеете ввиду? Ультразвуковое исследование желчного пузыря с определением его сократимости -https://www.invitro.ru/moscow/radiology/uzi/bryushnoj-polosti/zhelchnogo-puzyrya-s-zhelchegonnym-zavtrakom/
Гастроэнтеролог
Да, верно. Сначала съедаете сметану или сливки, а потом выполняют исследование.
Клиент
Анна Сергеевна,
Там написано: Исследование выполняется в несколько этапов:

первый осмотр пациента проводится натощак;
второй – через 15 минут после употребления желчегонного завтрака;
третий, четвертый и пятый – с интервалом в 15 минут.
Гастроэнтеролог
Всё верно.