Консультация гастроэнтеролога /

СИБР у ребенка и запоры — вопрос №1735416

Дочка 2 года. С августа стул стал не ежедневным, сначала через день, потом через два дня. По консистенции как каша (неоформленный). Боли и дискомфорта не вызывало. В октябре резко появился зуд в анальной области и покраснение слизистой. Анализ на яйцеглист и энтеробиоз трижды отрицательный, на всякий случай дважды пили пирантел. Гастроэнтеролог на приеме по результатам анализов поставил СИБР и на узи показало лабильный перегиб шейки желчного пузыря и небольшое увел.печени. Назначен фламин и баксэт бэби, диета 3 стол. С проктологом вылечили грибковую инфекцию и пили 7 дней энтэрофурил. Во время его приема стул оформился и стал ежедневным. После отмены снова нерегулярный стул на третий день и очень твердый, трудноотмываемый.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови , Копрограмму , биохимический анализ крови .
Анализ который вы прикрепили не используется в практике гастроэнтерологии , микробиота кишечника меняется ежедневно.

На гельминты каким методом был анализ произведен ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Кровь не сдавали, копрограмму прикреплю. На гельминты сдавали кал, энтеробиоз соскоб на шпатель.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови нужно сдать обязательно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , срб , ггт, щелочная фосфатаза
Кал на гельминты рекомендуется сдавать методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Анализ кала хороший , признаки незначительной ферментной недостаточности , но это норма в этом возрасте .
Вы вели дневник питания ? Выявляли после каких продуктов появляется зуд ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и куда с этими анализами потом идти? Педиатр отмахнулась, отправив к другим врачам, а гастроэнтеролога у нас нет дет поликлинике. У кого были никто не требовали анализ крови, зато очень хотели назначить а/б и проктологические мази.

Дневник не вели, под запретом было и остается все на что можно думать (сладкое, мучное, и тд). Помог недельный курс мази 2 р.д пимафукорт. На повторном приеме уже не было видно никаких симптомов воспаления и зуд прекратился.
Остался вопрос с нерегулярным и твердым стулом, может ли после энтерофурила быть такой эффект? Ранее стул и был нечастый, но он был размягченный хотя бы. Также частый метеоризм у ребенка, дискомфорта вроде не доставляет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С анализами надо идти к педиатру .
После энтерофурила , да может быть изменения стула . Так же и после бак сет- он тоже закрепляет стул .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела . Пить в течении дня теплую воду .
В рацион добавить чернослив , тыкву , клетчатку .
Умеренные физические нагрузки на пресс живота ( например , упреждения на фитболе, ходьба гуськом ) , массаж живота .
Если стул так же будет не регулярный , то обсудит с доктором очно прием форлакса в течении 2 месяцев