Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от смеси — вопрос №1534601

2 октября ребенку исполняется 10 месяцев, находится полностью на ГВ. С 6 месяцев введен прикорм, кушает овощные, фрукторые пюре. Рисовую и кукурузную молочные каши. С меньшим аппетитом рыбное и мясное пюре. Воду пьет из бокала или бутылочки с детской водой "Спортик". Сейчас мне необходимо уехать на неделю. Пытаюсь дать ребенку смесь Нутрилак-морщится, отпихивает, плачет. Смесь пыталась давать и из бутылочки, и из ложечки, и из бутылочки из-под воды "Спортик"- не берет ни в какую. Как приучить ребенка к смеси? Можно ли обойтись без нее вообще и как организовать питание ребенка в мое отсутствие?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, есть детские каши с трубочкой, прекрасно заменяют смесь и бутылочку. Детки в таком возрасте уже могут не хотеть бутылочку, в таком случае каши из пачки с трубочкой очень выручают. У меня были детки - вообще не признавали бутылочку и соску, сразу ели из ложки, кружки и трубочки. Смесь можно давать из кружечки или поильника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дело в том, что ему не нравится запах смеси. Молочную кашу пробовала из коробочки, не принимает.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
А если варить самим в кастрюле как раньше делали? Кушает?
Клиент
Михаил Николаевич, кашу варить не пробовали.
Педиатр
Здравствуйте.
Кефир, биолакт не вводили ещё?
Попробуйте другую марку смеси например(Нестожен или Малютка).
Клиент
Ольга Александровна, пробовали только творог без добавок. А кефир детский или обычный?
Клиент
Ольга Александровна, ночью он просыпается и я даю ему грудь. Допустим, на ночь он пьет кефир или биолакт, а что давать ночью, в момент пробуждения?
Педиатр
Лучше детский
Педиатр
Попробуйте подобрать смесь. Возможно бутылка не нравится, поменять её попробуйте.
Клиент
Ольга Александровна, несколько поменяли-не помогло
Терапевт
Вы можете создать банк грудного молока в морозилке с помощью сцеживания!

Для этого вам нужен будет молокоотсос и специальные пакеты для заморозки грудного молока. Но лучше испытать, как малыш отнесётся к размороженному молоку заранее

Ночью малыши этого возраста обычно сосут, чтобы заснуть (как ассоциация на сон), а не просыпаются, чтобы пососать. То есть ночные кормления это не совсем про еду. Возможно, тот ухаживающий взрослый, кто останется с ребенком на эту неделю сможет продлевать ему ночной сон как-то по-другому. Можно попробовать дать попить водички ночью. Некоторые малыши принимают такую альтернативу груди