Ветрянка у беременных

Добрый день, беременность 35 недель,по узи 36 (ранняя овуляция).до этого болела дочи ветрянкой,сегодня у меня проявились высыпания и температура 37,2. Что делать,как защитить ребёнка,какие риски для него?

Нет
32 года

Здравствуйте, фото высыпаний прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, сложно сфотографировать,потому что на волосистой части головы,но похоже на пузырьки,точно такие же были у дочки 2 недели назад

орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Здравствуйте.
На вашем сроке риска для плода нет. Более того, он может появиться на свет с врожденным иммунитетом. Используйте каламин для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Наталья Александровна,подскажите, пожалуйста, а ацикловир нужно использовать? Если да,то в какой дозировке?

Не нужно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?

Можете использовать каламин от зуда. Если совсем невыносимо, уколите хлоропирамин. На лимфоузлы сейчас не повлиять, НПВП вам запрещены по сроку

Здравствуйте! В таком сроке для ребёнка ветрянка не страшна. Не переживайте.
Вам для снятия зуда и подсушивания высыпаний можно использовать присыпку каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Галина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а ацикловир нужно использовать? Если да,то в какой дозировке?

Здравствуйте. Обязательно принимать Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки или валвир 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. Ректально св Виферон 500000ме 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка на этом сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, пропью

Для ребёнка на этом сроке это уже не опасно, но все же инфициование мозга нежелательно. Вирус проникает везде. Поэтому рекомендую противовирусную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?

Можно, 5 дней, кларитин ии лоратадин 1 т в день. , действует в течение суток

Я очень много работаю с герпетической инфекцией. Поэтому мои рекомендации из жизни !

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации,пила ацикловир,сегодня уже чувствую себя прекрасно,высыпания все покрылись коробками,зуда нет

Принятый ответ

Хорошо, я рада, что Вам лучше

Добрый день! В данном сроке нет никакой угрозы для плода, не переживайте! Обрабатываете высыпания мирамистином 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?

Добрый день! Можно принимать эриус, цетеризин, лоратодин. Боль можно снимать немисилом, ибупрофеном, панадолом

Добрый день!
Ветрянка в третьем триместре не несет смертельной опасности, как в сроке до 20 недель беременности. Плацента хорошо защищает малыша от негативных воздействий. Полностью нельзя, сказать, что ничем заболевание не опасно. Риск есть, он составляет меньше 1% и при условии, что есть заражение плода внутриутробной ветряной оспой. Сейчас на узи не будет никаких изменений, специфичных для ветряной оспы. Могут быть признаки воспаления: многоводие, плацентарные воспалительные изменения. Ребенок попадает в группу риска по ветряночной пневмонии. Но при рождении желательно взять пцр исследование на ветряную специальность у малыша, чтобы понимать риски.
Сейчас вам важно подсушивать корочки , чтобы не воспалялись. Фукорцином нельзя, можно мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Вера Николаевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, а ацикловир,виферон нужно добавить к лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, а если все же инфицирование произойдёт,оно лечится при рождении?

Ацикловир и Виферон бесполезно использовать.
Вирусные инфекции как таковые не лечатся, только бактериальные осложнения вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Вера Николаевна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?

антигистаминные нельзя использовать при беременности. В плане боли можно использовать траумель