Ветрянка у беременных
Добрый день, беременность 35 недель,по узи 36 (ранняя овуляция).до этого болела дочи ветрянкой,сегодня у меня проявились высыпания и температура 37,2. Что делать,как защитить ребёнка,какие риски для него?
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, сложно сфотографировать,потому что на волосистой части головы,но похоже на пузырьки,точно такие же были у дочки 2 недели назад
орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Здравствуйте.
На вашем сроке риска для плода нет. Более того, он может появиться на свет с врожденным иммунитетом. Используйте каламин для снятия зуда
Наталья Александровна,подскажите, пожалуйста, а ацикловир нужно использовать? Если да,то в какой дозировке?
Не нужно использовать
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?
Можете использовать каламин от зуда. Если совсем невыносимо, уколите хлоропирамин. На лимфоузлы сейчас не повлиять, НПВП вам запрещены по сроку
Здравствуйте! В таком сроке для ребёнка ветрянка не страшна. Не переживайте.
Вам для снятия зуда и подсушивания высыпаний можно использовать присыпку каламин.
Галина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а ацикловир нужно использовать? Если да,то в какой дозировке?
Здравствуйте. Обязательно принимать Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки или валвир 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. Ректально св Виферон 500000ме 2 раза в день.
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка на этом сроке?
Светлана Александровна, спасибо, пропью
Для ребёнка на этом сроке это уже не опасно, но все же инфициование мозга нежелательно. Вирус проникает везде. Поэтому рекомендую противовирусную терапию
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?
Можно, 5 дней, кларитин ии лоратадин 1 т в день. , действует в течение суток
Я очень много работаю с герпетической инфекцией. Поэтому мои рекомендации из жизни !
Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации,пила ацикловир,сегодня уже чувствую себя прекрасно,высыпания все покрылись коробками,зуда нет
Принятый ответ
Хорошо, я рада, что Вам лучше
Добрый день! В данном сроке нет никакой угрозы для плода, не переживайте! Обрабатываете высыпания мирамистином 2 раза в день
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?
Добрый день! Можно принимать эриус, цетеризин, лоратодин. Боль можно снимать немисилом, ибупрофеном, панадолом
Добрый день!
Ветрянка в третьем триместре не несет смертельной опасности, как в сроке до 20 недель беременности. Плацента хорошо защищает малыша от негативных воздействий. Полностью нельзя, сказать, что ничем заболевание не опасно. Риск есть, он составляет меньше 1% и при условии, что есть заражение плода внутриутробной ветряной оспой. Сейчас на узи не будет никаких изменений, специфичных для ветряной оспы. Могут быть признаки воспаления: многоводие, плацентарные воспалительные изменения. Ребенок попадает в группу риска по ветряночной пневмонии. Но при рождении желательно взять пцр исследование на ветряную специальность у малыша, чтобы понимать риски.
Сейчас вам важно подсушивать корочки , чтобы не воспалялись. Фукорцином нельзя, можно мирамистином.
Вера Николаевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, а ацикловир,виферон нужно добавить к лечению?
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, а если все же инфицирование произойдёт,оно лечится при рождении?
Ацикловир и Виферон бесполезно использовать.
Вирусные инфекции как таковые не лечатся, только бактериальные осложнения вирусов.
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста, а можно использовать антигистаминные против зуда?ооочень зудит. И ещё сильно воспалены околоушные лимфоузлы как можно в моем положении снять боль?
антигистаминные нельзя использовать при беременности. В плане боли можно использовать траумель