Консультация акушера /

Ветрянка, беременная — вопрос №1853578

Здравствуйте.
У меня сейчас беременность 23 недели. Свекровь работает воспитателем в садике, мы с мужем к ней ходим в гости периодически. Виделись на днях, а после этого её группу закрыли на карантин,т.к. очень много сразу детей заболело ветрянкой. Она ветрянкой болела и в целом очень давно с детьми работает, я болела в 20 лет. но от меня тогда заразилась моя мама, которая в детстве ветрянкой болела.
Нет ли для меня опасности заразиться повторно? Заражаются ли люди не от тех, кто болеет, а от тех кто контактировал с болевшими или в инкубационном периоде?
Стала волноваться. В целом, со свекровью регулярно встречаемся, а дети в садике всё время чем то болеют))) но я во время беременности ни разу не заразилась.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте заразиться через второе лицо нельзя! Поскольку вы уже болели у вас должны быть антитела, для контроля можете сдать анализ на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, когда в 20 лет болела, моя мама контактировала со мной и заразилась (ей было около 50) , а она болела в детстве. Меня это беспокоит, что бывают случаи повторного заражения.
Скажите пожалуйста если вдруг оно произойдёт насколько это опасно для ребёнка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее опасным периодом , когда вирус ветряной оспы может нанести вред - это первый триместр, время формирования основных структур и третий триместр, когда сформированы точки приложения вируса. Болезнь во втором триместре обычно проходит благоприятно, а ещё лучше - если она в легкой форме без температуры. Но все же это будет требовать от вас более тщательного обследования и лечения противовирусными препаратами.
Вам следует проконтролировать титр антител для собственного успокоения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас пожизненный иммунитет от ветрянки..не переживайте. Повторного заражения не будет
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, просто когда в 20 лет болела, моя мама контактировала со мной и заразилась (ей было около 50) , а она болела в детстве
Такие ситуации исключение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное что вы переболели
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Для успокоения сдайте кровь на антитела к ветряной оспе. Повторное заражение маловероятно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повторные эпизоды заражения бывают, но только немного форма другая, но это редко встречается, а для этого Вы со свекровью должны обе попасть в этот маленький процент, можете сдать кровь на антитела для самоуспокоения
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, если вдруг повторное заражение произойдёт, насколько это опасно для ребёнка сейчас.?
Гинеколог, Акушер
Уже безопасно, так как ветрянка как и основная масса детских инфекций опасна на ранних сроках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повторно получить ветряную оспу можно, но при наличие тел, течение будет лёгким! Все зависит от Ваших циркулирующих антител, как правило, случаи заражения повторно- очень редки! Можно сдать на антитела G и посмотреть в каким они диапазоне, для собственного успокоения!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, если я сдам и они низкие окажутся, я только расстроюсь больше
Клиент
Екатерина Николаевна, если вдруг случится повторное заражение, то насколько это для ребёнка опасно?
Со свекровью лучше не контактировать? Сколько времени?
Акушер, Гинеколог
Ребёночек уже сформирован, не переживайте! Повторное заражение, это большая редкость в наше время! Насчёт контакта, я думаю изолироваться не стоит, общайтесь как общались!