Диастаз......

Здравствуйте. После операции абдоминопластика с ушиванием диастаза, а также убирали избытки кожи без липосакции прошло 3 месяца , на следующий день я пошла на тренировку и качала пресс(косые мышцы-велосипед, нижний и верхний пресс), также приседала с утяжелением и поднимала не более 5 кг во время занятия И делала упражнение кобра(переразгибалась), после занятия заболели мышцы с непривычки потом прошло Но потом выяснилось что изолированно пресс качать при такой операции рано, мог ли снова образоваться диастаз? Разошёлся ли рубец? Я приложу фото. И ещё подскажите пожалуйста что на тренировке можно всё таки делать а что нельзя если прошло 3 месяца от операции

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото ничего у Вас не разошлось.
Упражнения на мышцы брюшного пресса делать пока рано.
А вот что Вам можно делать на тренировках Вам должен рассказать инструктор (если он за Вами закреплен конечно).
Если такого там вообще нет и Вы сами занимаетесь, то все таки лучше найти такое заведение, где за Вами будет закреплен помощник (инструктор). И тренироваться будете под его руководством.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Упражнения на пресс классические скручивания в целом даже после полного восстановления не упражнения выбора для подтянутого живота.
Плоский живот делают не прямые мышцы живота, а мышцы которые внутри внутренняя косая, поперечная мышца и упражнения на скручивания бесполезны.
Рубец у Вас не разошёлся, не переживайте.
Попробуйте для восстановления использовать комплекс упражнений без избыточного повышения внутрибрюшного давления и нагрузки на белую линию, на ютуб это курс Ольги Байкиной послеродовые восстановление, он хорошо подойдёт после устранения диастаза.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего у вас не разошлись, у вас всё в порядке! По поводу занятий спортом: вы можете посещать групповые занятия, бассейн и то давайте нагрузку постепенно, качать пресс лучше начинать не ранее чем через 6-8 месяцев после операции!если у вас будут сомнения по поводу п/о рубца, то всегда можно выполнить УЗИ данной области!

Вера Вячеславовна, а через три месяца после операции можно работать на руки путём поднимания штанги на 5 кг? А также приседать с ней? И кидать об стену мяч на 4 кг?
Главное изолированно пресс не качать и носить бандаж да?

Вера Вячеславовна, а также спустя 3 месяца живот ещё отекает
Были роды, поэтому операцию делали (

Бандаж вы уже относили 3 месяца, этого достаточно! На руки вы можете делать упражнения! Но не нагружайте себя, сильно, потерпите, дайте организму восстановиться без осложнений!

Вера Вячеславовна, поднятие штанги на 5 кг в упражнениях с руками и приседание со штангой 5 кг уже возможны?

Лучше вес меньше берите, до 3 кг! А 5 кг через 1-2 месяца!

Вера Вячеславовна, спасибо большое

Пожалуйста!)

Вера Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а то что на сроке 3 месяца я покачала пресс(велосипед, верхний и нижний пресс), а потом узнала что нельзя было, причём два раза покачала(на двух тренировках), то это значит что рубец от диастаза полностью не разошёлся но растянулся на миллиметры-сантиметры????? Ведь он же мягкий рубец этот.... ....

Здравствуйте! Апоневроз зашивается очень крепко! Ничего не произошло, не переживайте! В плановом порядке выполните УЗИ данной области и развейте всё сомнения!

Вера Вячеславовна, спасибо большое. А если я сейчас за границей надолго, то искать УЗИ где нахожусь? Просто когда уезжала думала УЗИ уже необязательно делать на сроке 3 месяца(((((

Вернетесь и сделаете, спешки нет!

Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое. А на каком сроке после полной абдоминопластики с ушиванием диастаза можно заниматься спортом без каких либо ограничений?

Здравствуйте! Хотя бы 6-8 месяцев подождать! Плавать можно!

Вера Вячеславовна, ох, что то очень долго(

Вера Вячеславовна, мне 24 года , в моём возрасте же быстрее всё заживает?

Да, заживает быстро! Но нужно немного подождать! Займитесь пока пилатес, плавание, стрейч! Много интересных альтернатив!

Принятый ответ

Здравствуйте. После абдоминопластики потихоньку нагрузка начинается через 4 месяца. Но самое лучшее, это плавание. Его уже можно