Разошлись швы на культи

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Что делать в данной ситуации. Бабушка (87 лет) выписана неделю назад. На дому обрабатываем послеоперационную рану раствором бриллиантового зелёного, хлоргексидином, Местамидином. Каждый день меняю повязки, все делаю в перчатках. Но на днях, рана стала больше. Подскажите, пожалуйста, нужна ли опять госпитализация? Заранее спасибо за ответ.

Гипертоническая болезнь 3ст, очень высокий риск. СД 2 типа. ХБП с4
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего пока страшного с культей не произошло.
Даже если и есть небольшое расхождение краев раны, то это не страшно.
Меня больше всего волнует явление дерматита (скорее всего) на коже.
Зеленку убрать! Рану обрабатывать стерильным физиологическим раствором, потом сушить и делать повязки с Бетадином или Йодинолом (только на рану).
Кожу вокруг ран обрабатывать цинковой мазью.
Внутрь Супрастин по 1т. - 2 раза дней пять.
Ну и конечно контролировать уровень сахара крови.
Если судить только по фото, то никакой госпитализации бабушке сейчас не надо.
Кстати, по фото четко не видно, но если в ране видна нитка (шовный материал), то ее надо удалить, т.к. она тоже поддерживает воспалительный процесс.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, сама культя выглядит неплохо, расхождение кожи есть, но оно не критично.
Зелёнкой лучше не пользоваться, под ней не видно воспаление если такое случится и можно пропустить.
Сейчас обработайте хлоргекседином, затем раствор Бетадина под повязку 2 раза в день.
По возможности подкладывать под культю валик, чтобы создавать возвышенное положение.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения эксудации, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь.

Елизавета Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Культя выглядит не плохо, отека ее нет.
Небольшая рана между кожными краями в зоне формирующегося рубца, может быть как следствие действия зелёнки, она хорошо на зону корочек, а вот на открытую рану только вызывает раздражающее действие. Что скорее всего и произошло.
Сейчас зеленку не будете использовать, вместо нее обработка раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, на рану повязка с раствором бетадин или йодинол.
Контролируйте сахара, диету и принимайте рекомендованные вам сосудистые препараты при выписке. Хорошего заживления!

Ксения Борисовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расхождение небольшое и угрозы не представляет. Есть явления дерматита, зеленку лучше сменить на Бетадин.

Ксения Владимировна, спасибо большое

Всегда пожалуйста! Выздоравливайте скорее!