Увеличена слезенка
Здравствуйте. Ребенку 1.6 месяц часто болеем орви насморк, сегодня сделали узи брюшной полости все хорошо, кроме слезенки она увеличене норма до 63мм у нас 85х33мм очень переживаю начиталась про лимфому лейкоз кровьь тоже сдавали прикрепляю узи и анализы , каурограмма тоже хорошая. 8 месяцев слезенка была длиною 78мм.. очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селезенка это орган иммунной системы, как и печень и лимфоузлы, и она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. Это реактивное обратимое изменение, она вернется в свои прежние размеры, но у всех процесс восстановления индивидуальный. В среднем он занимает 2-3 месяца, иногда дольше. Сделайте контроль УЗИ ОБП не ранее чем через 3 месяца.
По ОАК у ребенка нет воспалительных изменений и данных за заболевание крови.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мальвина, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства
У детей часто увеличивается селезенка вследствие перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет, впоследствии ее размеры нормализуются, контроль узи брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев
Мария Игоревна, дополнительно, нам никаких биохимических анализов ненадо да?
Нет, не надо
Мария Игоревна, а правда что при лимфоме срб бывает повышен очень часто? Сегодня сдали жду с тревогой
Нет, не всегда
СРБ повышается при инфекционных процессах чаще
Мария Игоревна, Здравствуйте. Получили результаты срб посмотрите пожалуйста, прикрепляю он у нас повышен?
Здравствуйте, СРБ у вас в норме, все в порядке
Принятый ответ
Мальвина, добрый день.
В целом повода для беспокойства нет .
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Также после вирусных инфекций у маленьких детей бывает спленомегалия.
Учитывая небольшое повышение уровня тромбоцитов выше нормы (выше 450тыс/мкл), оптимальн сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Мария Сергеевна, Получили результаты срб посмотрите пожалуйста, он у нас повышен? Прошлый раз 0.3 было щас соэ 20 срб 1.2
Мальвина, нет СРБ в норме, норма до 5.
Мария Сергеевна, для нашего возраста сильно увеличена слезенка да, 85 мм (( я очень переживаю не знаю какие ещё анализ сдать. Причина поноса может быть увеличенная слезенка?
Мальвина, наоборот причиной увеличения селезенки может быть диарея и вирусная инфекция. Сдайте кал трехкратно методом parasep, для исключения глистной инвазии.
Мария Сергеевна, сдадим, данный момент тоже болеем, уже месяц два не вылезаем из болезни! (((
Мария Сергеевна, если было у нас причина слезенка была онкогемапотогия, то кровь это показало бы да? И даже срб повышено было бы?
Мальвина, да, в общем анализе крови были бы изменения характерные для онкогематологического заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Есть реактивные изменения, которые бывают после и при инфекциях ( спленомегалмя, тромбоцитоз). Если выполнить УЗИ лимфоузлов они тоже могут быть немного увеличенными после инфекций. Через 4-6 мес повторите УЗИ на фоне полного здоровья
Анастасия Сергеевна, дополнительно биохимию сдавать не нужно да? А при лимфоме в крови изменения бывают?
Если лимфома поражает костный мозг, то изменения бывают в виде цитопениииили наоборот лейкоцитоза. Если лимфома не попадает костный мозг, то анализ крови обычный. Лимфома-исключительно иммуногистохимический диагноз, ставят на основании биопсии лимфоузла.
Анастасия Сергеевна, кроме биопсии другие анализы не покажут? Напишите срб лдг ?
Однозначно нет. Только биопсия. Достаточно чтобы детский хирург или онколог ощупал лимфоузлы и патологические сразу определятся, те которые подлежат биопсии.
Анастасия Сергеевна, Хоть и крови спокойно но мне не спокойно почему то, потому что слезенка и лимфоузлы затылочные чуть увеличены, поэтому не знаю какие ещё анализы сдавать
Анастасия Сергеевна, ещё если бы была лимфома были бы ещё увеличены брюшные л/у узистка сказала лимфоузлы не увеличены брюшные
У детей основная причина лимфаденопатия и спленомегалия это вирусные инфекции и реактивность иммунной системы из-за этого