Проблемы жкт

Здравствуйте, Мне 31год. У меня такая проблема. Мучаюсь с животом уже год. Суть проблемы токова. После любой физической нагрузки начинаются проблемы с животом. Это вздутие живота, нарушения пищеварения, пульсации внизу живота, как будто сводит мышцы безболезненно. В районе пупка бывают покалывание. Был у двух хирургов, отправляли на исследования. Проходил УЗИ брюшной полости, ФГДС, КТ брюшной полости. Никаких проблем по снимкам выявлено не было. Лечения назначено тоже не было. Был у гастроэнтеролога. Поставил мне синдром раздраженного кишечника. Не понятно, чем вызван этот синдром! Подскажите, пожалуйста, что делать с этой проблемой? Предполагаю был срыв живота, пупка.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста всё имеющиеся обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром раздражённо го кишечника правомерно ставить тогда, когда все органические причины были исключены, в Вашем случае я так понимаю Вы обследованы. Причины раздражённого кишечника чаще психоэмоциональные, стрессы, усталость, может быть высокая физическая активность.
Относительно пульсации в животе это может быть и передаточная пульсация с аорты, мышечные сокращения за счёт перенапряжения. Также при физической нагрузке происходит выброс катехоламинов, которые усиливают перистальтику и усиливать проявление синдрома раздраженного кишечника.
И лечением такого состояния как синдром раздражённого кишечника занимается гастроэнтеролог с неврологом, в первую очередь для нормализации эмоционального фона.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Елизавета Александровна, Как я вас понимаю! Нужно лечить вегетативную нервную систему?

Нужен комплексный подход к нормализации состояния при синдроме раздраженного кишечника, и неврологическая коррекция обычно даёт хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, то проблемы появляются ИМЕННО только после физической нагрузки? Какой конкретно?
Чем занимаетесь по жизни? С чем связана работа?
Как питаетесь?
Спасибо.

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Да, проблема начинается после физ. нагрузки. Работаю я продавцом консультантом в магазине бытовой технику. Раньше клиентам технику развозили сами, (холодильники, стиральные машинки ). Как я понимаю, в каком то месте, возможно надорвался. Сейчас, конечно на доставки я не ежу, но по магазину приходится перемещать технику. В спортзал перестал ходить. Пока что! питаюсь я довольно нормально, газировку не пью, чипсы не ем, гастрита никогда не было.

Вас понял.
Тогда проведите именно УЗИ передней брюшной стенки на предмет - грыж, диастаза мышц живота, на предмет кисты урахуса, на предмет расхождения волокон косых мышц живота, обязательно пупочное кольцо.
Зачем? А затем чтобы для начала исключить те болячки, которые могут быть связаны именно с физической нагрузкой.
С чего то ведь надо начинать.
Здоровья Вам.